Возможность получения страховых выплат при нахождении на иждивении погибшего - рассматривается судебный вариант

• г. Уфа

Ситуация такая: У мамы умер муж на производстве (работал официально), в этот момент она не где не работала (есть выписка из лицевого счета пенсионного фонда), то есть полностью была на его иждивении, но была трудоспособной. Сейчас же она вышла на пенсию 20.04.2020 г. и в Фонде Социального Страхования нам сказали, что можно в суде установить факт нахождения на иждивении погибшего, для получения страховых выплат (ежемесячно).

Хотим узнать, если смысл идти в суд, установят ли нам этот факт?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что значит умер? Если это просто смерть, то нет никаких оснований для получения выплат.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемый Радмир г. Уфа!

Для установления факта нахождения на Иждивении рекомендую вашей маме обратиться с Заявлением в Районный суд по месту постоянного жительства (регистрации) (ст.264 ГПК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.05.2020 г.

Извините, опечатка... Не умер, а ПОГИБ (несчастный случай на производстве)

Руководствуясь статьями 131—132, 262—268 Гражданского процессуального кодекса РФ, можно подать заявление в суд о нахождении на иждевении.

С уважением!