Шантаж, серая зарплата и несправедливое обвинение - как защититься от подставных ситуаций на работе?

• г. Симферополь

Мой отец работал на своей смене в охране, если Папин график 4/4, то ему сделали 6/3, и мало того не заключили с ним трудовой договор и вели способ серой зарплаты не через налоговую, при этом в коллективе есть свой человек от начальства который вытащил у моего отца с кармана паспорт в раздевалке и сейчас идёт шантаж моего отца сначала чтоб он работал как раб, но когда отец отказался и сказал что напишет на них жалобу они сказали что денег он своих не увидит, а на днях произошла такая ситуация (Зная что мой отец работает и у него есть знакомые среди кассиров они подставили папу положив списанный конфеты в пакет, я кобы мой отец хотел их вынести, сейчас ему угрожают полицией и уголовным делом якобы по факту воровства, но он нечего не выносил, а забрал совсем другой человек из этой подставной ячейки заставляют возместить за эти просроченные конфеты деньги Посоветуйте пожалуйста что делать?

Ответы на вопрос (1):

Виктория,

Уголовное дело по ст. 158 УК РФ может быть возбуждено только при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса.