Пропавший стаж - нужно ли подтверждать возможности ОПФР района?

• г. Санкт-Петербург

Запись в трудовой есть, в выписке ИЛС до 01.05.2020 все было отражено. С 17.05.2020 вышла на пенсию. С 01.05.20 стаж 9 лет пропал... Теперь говорят, что его надо подтверждать. Стаж с 23.11.1982 по 14.10.1991 г. Имеет ли ОПФР района такое право? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Оснований для односторонней корректировки ваших индивидуальных сведений у ПФР не имелось. Если в процессе назначения пенсии у сотрудника ПФР возникли вопросы по тому или иному стажу, ПФР должен был вас известить и потребовать подтверждающие документы. Если форма выписки из ИЛС заверена печатью, то вы смело с этим документом можете обращаться в суд за восстановлением ваших пенсионных прав.