Как рассчитать зарплату учительницы со стажем 43 года, которая уволилась до отпуска на зарплате 30 тыс. руб. в месяц?
398₽ VIP

• г. Чита

Мой педагогический стаж составляет 43 года 10 мес. Устроилась в другую школу 21.10.2001 года на должность учителя. Уволилась по собственному желанию 29 мая 2020 года до ухода в отпуск, по графику должна была пойти 26 июня. Средняя зарплата была 30 тыс. Как должны произвести расчёт? Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (4):

Согласно статьям 84.1 и 140 тК РФ в день увольнения 29 мая с вами должны были произвести полный расчет-выплатить заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и если это предусмотрено локальными нормативными актами вашей школы ст 8 ТК РФ -осуществить выплаты за такой срок педагогического стажа

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

""ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ

""При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

""В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Расчет должны произвести в соответствии со ст.126 ТК РФ, что касается денежной компенсации за не использованный отпуск.

Сумма компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении — 14 280 руб.

Можете сами посчитать: Калькулятор компенсации за неисполь­зованный отпуск при увольнении Подробнее ➤

Все расчеты с вами должны произвести в последний рабочий день ст.140 ТК РФ.

Всего хорошего

Ответ помог?

Здравствуйте, Валентина Николаевна!

Расчет компенсации должны проводить исходя из средней заработной платы.

Окончательный расчет проводится в день увольнения.

На основании ст. 140 ТК РФ.

Должны выплатить:

- остаток заработной платы.

- компенсацию за неиспользованный отпуск.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентина Николаевна! Должны были рассчитать компенсацию за все неиспользованные отпуска, исходя из среднего дневного заработка согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922).

При этом т.к. приняты на работу были в октябре 2001 года, а уволились в мае 2020 года, то за последний год расчетный период отработан не полностью, но важно то, в каком объеме Вам отпуск давали ранее. Если авансом отпуск не предоставлялся, то должны оплатить полную компенсацию за неиспользованный отпуск согласно ст.127 Трудового кодекса РФ.