Возможна ли выплата 68 тыс при положительном тесте на ковид и работе в больнице, но без контакта с пациентами?

• г. Воронеж

Могу ли я получить выплату 68 тыс, если у меня был положительный тест на ковид и я работаю в больнице, где лежат ковидные пациенты, но прямого контакта с пациентами не было, так как я работаю в оперативном отделе.

Ответы на вопрос (2):

Минкомсвязи России от 16.05.2020 "На Госуслуги выведена форма для жалоб врачей об отсутствии выплат"

Пожаловаться на отсутствие стимулирующих выплат врачи и медработники могут на Едином портале госуслуг

Средства на обеспечение выплат стимулирующего характера медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, были выделены бюджетам субъектов РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 N 484.

Совещание о стимулирующих выплатах работникам медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь больным новой коронавирусной инфекцией (информация с официального сайта Правительства РФ от 18.05.2020)

Злоупотребления при перечислении стимулирующих выплат для медиков должны быть прекращены раз и навсегда

Правительством РФ уточнен для регионов порядок расчета федеральных стимулирующих выплат медикам. Теперь они должны рассчитываться исходя из самого факта работы с больными коронавирусом вне зависимости от того, сколько часов или смен на это затрачено. Фактор времени при расчете этих доплат учитываться не будет.

Также уточнен список работников, имеющих право на получение стимулирующих выплат. Наряду с медиками эти выплаты также будут получать водители скорых, которые предоставляют транспортные услуги медицинским организациям на договорных условиях.

Таким образом, всем водителям, которые непосредственно участвуют в оказании скорой медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией, будут предоставлены стимулирующие выплаты в размере 25 тыс. рублей.

Кроме того, Правительство РФ определило перечень заболеваний, при развитии или обострении которых на фоне заражения коронавирусом работнику будет единовременно выплачена страховая сумма в размере более 68 тыс. рублей. В случае если болезнь приведет к инвалидности или смерти, страховые выплаты будут существенно выше. Также утверждено временное положение о страховых случаях, которое будет действовать до конца этого года и позволит оперативно назначать компенсации пострадавшим врачам и другим медицинским работникам.

Медработники с сегодняшнего дня через специальный раздел на портале государственных услуг смогут напрямую сообщить о том, с какими проблемами столкнулись при получении причитающихся им выплат, а также проконсультироваться, позвонив по единому номеру горячей линии по борьбе с коронавирусом 8-800-2000-112.

Минздрава России от 17.05.2020 N 16-3/И/1-3061

Стимулирующие выплаты лицам, чьи трудовые функции связаны с оказанием медпомощи больным с COVID-19, являются единовременными и выплачиваются в полном размере

Минздрав России разъяснил порядок применения Правил осуществления выплат стимулирующего характера, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2020 года N 484, с учетом дополнений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2020 года N 678 (действие изменений распространено на весь период действия правил).

Стимулирующая выплата полагается медицинским работникам стационарных подразделений, оказывающих медицинскую помощь пациентам, больным коронавирусом COVID-19, а также работникам специализированных выездных бригад скорой медицинской помощи, включая водителей.

Сообщается, что стимулирующие выплаты являются единовременными, выплачиваются в полном размере, если сотрудник отработал в соответствии с установленным графиком независимо от количества смен и/или часов, за риск работы с больными с новой коронавирусной инфекцией.

Руководитель организации утверждает временное штатное расписание. При этом должности всех медработников, непосредственно участвующих в оказании помощи гражданам с COVID-19, подлежат включению в перечень должностей медработников, имеющих право на выплаты.

При этом обращено внимание на то, что комплектовать отделения, оказывающие медицинскую помощь пациентам с COVID-19, необходимо таким образом, чтобы в их состав входили все необходимые специалисты, занятые на полную ставку с учетом специфики работы в указанных отделениях.

Здравствуйте.

Для назначения указанной выплаты необходимо, чтобы соответствующее заболевание или осложнение, которое развилось из-за инфицирования новым коронавирусом, входило в установленный Правительством РФ перечень (Распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р):

--------------------------------------------------------------------

Код по МКБ-10 | Наименование

J02-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей

(без развития пневмонии, потребовавшие назначения

врачом этиотропной терапии)

J12 Вирусная пневмония, не классифицированная в других рубриках (любой стадии)

I40.0 Инфекционный миокардит

I74 Эмболия и тромбоз артерий

К 71 Токсическое поражение печени

A40-А 41 Сепсис

D65 Диссеминированное внутрисосудистое свертывание [синдром дефибринации]

J80 Синдром респираторного расстройства [дистресса] у взрослого

J81 Легочный отек

J84 Другие интерстициальные легочные болезни

J95 Респираторные нарушения после медицинских процедур, не

классифицированные в других рубриках

I26 Легочная эмболия

K72 Печеночная недостаточность, не классифицированная в

других рубриках

N 17-N19 Почечная недостаточность

R09.2 Кардиореспираторная недостаточность

R65 Синдром системного воспалительного ответа