Вопросы прописки, наследства и выписки из квартиры при наличии совладельцев

• г. Москва

Я прописана в московской квартире родителей, но живу за пределами РФ. Кроме меня, в квартире прописаны мама, папа и брат (брат тоже не живет в этой квартире). Квартира приватизирована, но я не знаю, находится ли она в полной собственности моего папы или в равных долях между папой и мамой.

Я хочу встать на консульский учет в стране фактического пребывания, но при этом меня выпишут с территории РФ. Мне необходимо знать, будет ли наличие (или отсутствие) у меня прописки в родительской квартире иметь значение в случае, если мама и папа умрут, не оставив завещания. На данный момент у меня хорошие отношения с братом, но я предвижу, что в случае необходимости делить со мной наследство они резко испортятся. Учитывая, что после смерти родителей свидетельство о смерти будет выдано брату (ибо он живет в Москве, а мне надо будет ехать из-за границы я могу даже не успеть на похороны) и он же успеет получить доступ к документам на квартиру, смогу ли я подать заявление о вступлении в наследство и как мне можно будет это сделать? Если я не смогу получить доступ к свидетельствам о смерти родителей и документам на квартиру, но все еще буду в этой квартире прописана, дает ли мне прописка некие дополнительные возможности при попытке вступления в наследство?

Если я выпишусь из квартиры, родители будут меньше платить по коммунальным счетам, но мне надо знать, не обойдет ли меня брат в случае отсутствия у меня прописки.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы, как и брат по закону наследник первой очереди. Регисрация в данной квартире на это не влияет. При открытии наследства нотариус устанавливает круг наследников, но срок вступления в наследство лучше не пропускать, чтобы затем не обращаться в суд за его восстановлением (например, если брат не сообщит о смерти).

прописаны вы или нет в данном случае значения не имеет в случае смерти ваших родителей вы с братом будете наследниками первой очереди по закону и между вами будет поделено наследство если конечно родители не совершат завещание если вы будете заграницей вы можете подать заявление нотариусу через представителя по доверенности