Вопросы прописки, наследства и выписки из квартиры при наличии совладельцев

• г. Москва

Я прописана в московской квартире родителей, но живу за пределами РФ. Кроме меня, в квартире прописаны мама, папа и брат (брат тоже не живет в этой квартире). Квартира приватизирована, но я не знаю, находится ли она в полной собственности моего папы или в равных долях между папой и мамой.

Я хочу встать на консульский учет в стране фактического пребывания, но при этом меня выпишут с территории РФ. Мне необходимо знать, будет ли наличие (или отсутствие) у меня прописки в родительской квартире иметь значение в случае, если мама и папа умрут, не оставив завещания. На данный момент у меня хорошие отношения с братом, но я предвижу, что в случае необходимости делить со мной наследство они резко испортятся. Учитывая, что после смерти родителей свидетельство о смерти будет выдано брату (ибо он живет в Москве, а мне надо будет ехать из-за границы я могу даже не успеть на похороны) и он же успеет получить доступ к документам на квартиру, смогу ли я подать заявление о вступлении в наследство и как мне можно будет это сделать? Если я не смогу получить доступ к свидетельствам о смерти родителей и документам на квартиру, но все еще буду в этой квартире прописана, дает ли мне прописка некие дополнительные возможности при попытке вступления в наследство?

Если я выпишусь из квартиры, родители будут меньше платить по коммунальным счетам, но мне надо знать, не обойдет ли меня брат в случае отсутствия у меня прописки.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы, как и брат по закону наследник первой очереди. Регисрация в данной квартире на это не влияет. При открытии наследства нотариус устанавливает круг наследников, но срок вступления в наследство лучше не пропускать, чтобы затем не обращаться в суд за его восстановлением (например, если брат не сообщит о смерти).

Спросить
Пожаловаться

прописаны вы или нет в данном случае значения не имеет в случае смерти ваших родителей вы с братом будете наследниками первой очереди по закону и между вами будет поделено наследство если конечно родители не совершат завещание если вы будете заграницей вы можете подать заявление нотариусу через представителя по доверенности

Спросить
Пожаловаться

Интересует ответ на вопрос из темы "завещание". Ситуация такова, что родительская квартира в своё время приватизирована мною и моей мамой в равных долях. На сегодняшний момент в ней прописаны мама, папа и мой брат. Я выписалась и живу в своей квартире. Как по закону мы будем наследовать с братом эту квартиру, если мама не оставляет завещания? Вся квартира будет делиться поровну или только 1/2 (мамина доля), т.к. я всё-таки в право устанавливающих документах хозяйка квартиры наравне с мамой?

Хотелось бы получить консультацию! Когда мне было 6 лет вместе с папой и мамой мы переехали в квартиру. Она была в собственности у папы, приватизирована тоже, а прописаны были мы втроем. Когда мне было 14 лет мама умерла. Примерно через два года у папы появилась новая гражданская жена. Через какое то время они поженились, она прописана не была в данной квартире. В 2014 году мой папа продал квартиру, купил 2 квартиры, обе квартиры оформил на себя, они приватизированы. В одной квартире прописан папа, в другой-я. Недавно я узнала что папа написал завещание всего имущества на мою мачеху. Имею ли я право на что то претендовать, если даже есть завещание?

У меня умер папа 14 марта 2013 г. квартира в преватизировна в ТСЖ доме на приватизированной земле. Приватизация оформлялась соответственно на папу, брата и меня. (все трое прописаны в данной квартире). у брата есть несовершеннолетняя дочь 7 лет, которую он хочет прописать в этой квартире до вступления в наследство (завещания не было), т.е сейчас.. вопрос такой: при вступлении в наследство, когда мы с братом будем оформлять пополам право собственников, его дочь тоже будет приватизирована.? или переприватизация будет касаться только нас с братом?. и еще такой вопрос. Если вдруг мы захотим продать квартиру, прописанному ребенку тоже будет полагаться часть суммы. Или деньги от продажи квартиры будут поделены между мной и братом?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

У нас с братом умерли родители. После мамы осталась квартира, которая была приватизирована на двоих в равных долях: на меня и на маму. В квартире были прописаны папа и брат. На момент смерти мамы, папа уже умер. Мамина доля по закону делится на две доли на меня и брата. Брат на момент вступления в наследство не состоит в официальном браке и не имеет детей. Хотелось бы знать какова судьба этой 1/4 доли квартиры в случае смерти брата. Кто будет наследовать? И кто будет наследовать, если брат женится, будет ли эта доля принадлежать жене или же я смогу ее наследовать, как ближайший кровный родственник? Квартира была получена по наследству от родителя до брака.

Спасибо большое!

У нас умерла мама. Квартира приватизирована на папу и маму. Папа живет в этой квартире. Мы с братом живем отдельно. Мамину долю нам надо как то узаконить, или можно будет все это сделать после, когда не будет папы? Мама умерла 3 года назад.

Что нужно сделать, чтобы квартира после смерти родителей перешла ко мне. квартира не приватизирована. Папа предложил приватизацию сделать на меня, но я там не прописана, прописаны только мама и папа. Кроме меня в семье есть брат и сестра, они будут иметь право на квартиру после смерти родителей? Как поступить?

Ответьте пожалуйста: Квартира приватизирована на мою маму и брата, брат живёт с мамой. Я в квартире не прописана, живу в другом городе. Буду ли я иметь право на обязательную долю в квартире по наследству или всё перейдёт моему брату, т.к. он прописан в квартире и он учавствовал в приватизации этой квартиры (он собственник)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас у родителей два сына. Мама умерла в декабре 2013 года. Имеется свидетельство государственной регистрации права на недвижимость (квартиру) на маму и папу (она у них была приватизирована). Младший брат проживает и прописан с папой в их квартире. После смерти мамы мы никаких бумаг на наследство не подавали. Папа с братом эту квартиру хотят переписать на одного меня. Вопрос кто является наследником этой квартиры?. Как оформить наследство по истечению 6 месяцев? Как папе с братом переписать эту квартиру на меня (по их желанию) единственного собственника (наследника). Спасибо.

Я и мой родной брат являемся собственниками квартиры в Москве. Лицевой счет общий, два свидетельства о собственности в равных долях (квартира трехкомнатная). Оба прописаны в этой квартире. Кроме того в квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь. Я проживаю у жены, которая имеет квартиру в собственности. Может ли брат продать или обменять свою часть квартиры без моего ведома? Если я захочу продать или обменять квартиру - как это правильно сделать? Большое спасибо.

Мне больше 18 лет. Я наследую от бабушки квартиру по завещанию (квартира приватизирована на бабушку (пенсионер), в ее 100%-ой собственности), оформляю ее в свою собственность. В этой квартире прописаны моя мама и папа, и я, и бабушка тоже. Нужны ли разрешения мамы и папы при оформлении мною квартиры в собственность? Какие права имеют мои папа и мама на квартиру, перешедшую мне по завещанию? У мамы есть другая квартира в собственности, где она НЕ прописана. У папы - дом на Украине. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение