Как запросить Устав Управляющей компании, будучи собственником в МКД - законные основания и интересующие вопросы

• г. Красноярск

Меня интересует Устав Управляющей компании, на каких законных основаниях я могу его запросить для ознакомления. Я собственник в МКД.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Согласно ч.3 ст.143.1 ЖК РФ члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами: устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества; реестр членов товарищества; бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок); заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества; документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе; протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества; документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования; техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы; иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Всего вам доброго, при необходимости обращайтесь и пожалуйста сообщите смог ли я оказать вам помощь.

У меня тот же вопрос. Только товарищества у дома нет. Управляющая – это ОООшка, т е юрлицо. Как в таком случае получить устав, ведь ч. 3 ст.143.1 тут не применима?!

Вам в помощь ч. 3 ст.143.1 ЖК РФ.