Бывший супруг дал негативную характеристику и разгласил конфиденциальную информацию - вопросы нарушения закона

• г. Москва

Бывший супруг дал мне характеристику по уголовному делу у следователя и разгласил информацию о том что я лечилась в частной психиатрической клинике могу ли я подать иск о нарушении по 137 УК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право подать иск, однако этот иск Вы однозначно проиграете. В данном случае Ваш бывший муж, давая показания в качестве свидетеля, предупреждался об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, поэтому был обязан в силу закона говорить правду и только правду. Кроме того, материалы уголовного дела являются тайной следствия и не подлежат разглашению.