Сообщения с угрозами и извинениями - как найти и привлечь написавшего?
398₽ VIP

• г. Симферополь

Написаны два сообщения можно ли привлечь написавшего! Текстсообщений:

31.03

Извини на счет Полины не прав ей ничего не угрожает

30.03

Твой сын забрал мою жизнь ПОЛИНА (внучка) его жизнь и я у него ее заберу можете смеяться но я понял чем вас ХХХХХХХХ укусить ни суды не иски... действий не предпринимает контактов больше нет.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Уголовный кодекс предусматривает ответственность за угрозу убийством, именно убийством, угроза причинения телесных повреждений состава преступления не образует, также угроза должна быть реальной, т.е. у грозившего имеется реальная возможность совершить убийство, а потерпевший должен реально "испугаться", поверить в намерение грозившего совершить преступление. Обратиться в полицию Вы можете, но Вам откажут в возбуждении уголовного дела, но проведут проверку, иногда такой проверки бывает достаточно, чтобы охладить человека, который рассылает угрозы.

Здравствуйте, Станислав!

Это какой то бред если честно. За это к ответственности не привлекают. Тут нет ни оскорблений (ст. 5.61 КоАП РФ), ни состава других правонарушений. Тем более преступления нет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Станислав!

Данные сообщения не предусматривают никакой ответственности, соответственно привлечь написавшего ни к чему нельзя.

Нет состава преступления по ст. 119 УК РФ,

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

Если бы написали прямым текстом, то можно было бы конечно привлечь к ответственности.

Заявление вы конечно подать можете, но будет отказ однозначно.

Полиция обязана принять заявление в любом случае на основании ст. 12 "Закона о полиции"

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях,

Всех благ Вам!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Станислав

Из смс сообщений не усматривается

объективных оснований

опасаться убийства или причинения тяжкого вреда, поэтому в возбуждении уголовного дела будет отказано

Как усматривается из определения КС лицо подлежит ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие последствия, в отношении которых установлена его вина.

Определение Конституционного Суда РФ от 23.03.2010 N 368-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Калугина Василия Викторовича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 119 и частью первой статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации"

2.1. Уголовный кодекс Российской Федерации (статья 5, статья 8 и часть первая статьи 14) предусматривает, что основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, при этом лицо подлежит ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие последствия, в отношении которых установлена его вина, объективное вменение не допускается.

Оспариваемая заявителем часть первая статьи 119 УК Российской Федерации, устанавливающая ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, позволяет признавать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.

Вопрос же о том, имели ли место объективные основания потерпевшему опасаться убийства или причинения тяжкого вреда здоровью, требует оценки фактических обстоятельств дела и к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации не относится.