Были вычтены (не выданы) деньги из зарплаты всех сотрудников, причем из его – больше всего.

• г. Санкт-Петербург

У нас такая проблема. У нас торговая организация.

В течение четырех месяцев у нас работал продавец. С ним не был заключен договор, он не писал никаких заявлений, никаких записей в трудовую ему не делалось. Предположительно, у него нет на руках никаких документов с подписью и печатью организации, которые бы служили доказательством его работы в магазине. Деньги он получал из рук директора магазина. Директор магазина в течение всего этого времени в устной форме обращалась к сотруднику с предложением его трудоустроить. Он в устной форме отказывался.

В магазине произошло воровство товара на сумму 10 тысяч рублей. Директор магазина предположила, что вором является именно этот человек. Были вычтены (не выданы) деньги из зарплаты всех сотрудников, причем из его – больше всего. После этого ему было сказано, что он уволен, и он, на словах, с этим согласился, подтвердив тем самым, что он – вор. Никаких документов, подтверждающих удержание денег из зарплаты этого или других сотрудников, а также подтверждающих факт кражи магазина и приказов руководителя по этому поводу не существует.

Однако мать сотрудника (ему 20 лет) явилась в магазин и сообщила, что требует публичных извинений обвинения ее сына в воровстве, возврата незаконно удержанных сумм (2 тысячи рублей) и официального трудоустройства на работу. Ей было отказано. Тогда она сообщила, что сын обращается в суд.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:-Чем чревато обращение в суд в этом случае для организации, в том числе и в случае, если судья будет сочувствовать работнику и если у него будет хороший адвокат?-Какова судебная практика на этот счет? Будут ли вызываться свидетели (работники магазина-10 человек) и что будет, если они подтвердят, что он действительно работал в магазине?-Укажите список документов, которые может затребовать суд в связи с этим и которые организация должна привести в порядок?-Укажите наилучшую линию защиты директора магазина и генерального директора: а)мы вообще не знаем этого человека б) директор магазина самовольно втайне от организации приняла этого человека и платила ему из своего кармана (какое наказание в этом случае суд даст директору магазина?) в)какие либо другие линии защиты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

Согласно ст. 16 ТК РФ одним из оснований возникновения трудовых отношений является фактическое допущение к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли трудовой договор надлежащим образом оформлен. Выполнение работником трудовой функции в течение рабочего дня является доказательством факта допуска к работе. Поэтому если работник докажет в суде фактический допуск к работе, в частности свидетельскими показаниями, то тогда суд может обязать организацию восстановить его на работе. В этом случае у организации могут быть проблемы по поводу неправильного оформления документов и суд может обязать оформить трудовой договор. Кроме того, организация будет вынуждена выплатить работнику деньги за простой не по вине работника.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна