Могу ли я продать дачу находясь в другом регионе, сделка онлайн?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Могу ли я продать дачу находясь в другом регионе, сделка онлайн?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Купля-продажа недвижимости онлайн законодательством не предусмотрена. Вы можете оформить доверенность на доверенное лицо, если нет возможности самому участвовать в оформлении сделки.

Здравствуйте, Андрей.

Можете, если имеете усиленную, квалифицированную электоронно-цифровую подпись (ЭЦП) при согласии покупателя или можете совершить сделку по нотариальной Доверенности.

Здравствуйте, Андрей!

Вам доверенность надо оформить (ст. 185.1. ГК РФ), чтобы человек на месте смог все оформить и чтобы не ездить туда.

А онлайн пока еще не предусмотрено оформление.

Если подождете, то может быть и получится.

Здравствуйте

Сделку online можете совершить, только в том случае есть у вас ЭЦП

Также, Вы можете обращаться в любое учреждение Росреестра через мфц вне зависимости от местонахождения недвижимости Вступил в силу с 1 января 2017 года ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", который объединил до этого самостоятельные процедуры по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав. Теперь появилось законодательное закрепление в новом законе нормы о возможности подачи документов для государственной регистрации прав и кадастрового учета по экстерриториальному принципу (в любом офисе приема документов вне зависимости от места нахождения объекта недвижимости).

Второй вариант, Вы выдаете доверенность удостоверенную нотариусом на право совершения такой сделки, в этом случае указывайте все полномочия связанные с данным поручением заключение договора, получение денежных средств и регистрация перехода права собственности (ст. 185.1. ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Андрей

Можете продать дачу онлайн, предварительно обратившись в регистрирующий орган путем почтового отправления за получением ЭЦП в Росреестре

При отсутствии записи в реестре о праве на подачу документов в электронном виде заявление, подписанное электронной подписью гражданина или его представителя, будет возвращено без рассмотрения

В Законе № 218-ФЗ предусмотрено, что внесение сведений в ЕГРН об отчуждении объекта недвижимости, принадлежащего физлицу на праве собственности, путем подачи заявления в электронной форме таким физическим лицом или его представителем, осуществляется только при наличии в ЕГРН специальной записи о возможности такой формы подачи документов.

Данная отметка будет вноситься в ЕГРН на основании заявления собственника объекта недвижимости (его законного представителя), направленного посредством личного обращения или почтового отправления. .

https://www.garant.ru/