Продажа 1/6 доли земельного участка с многоквартирным домом без кадастровой записи - законна ли сделка?

• г. Москва

Продавец при продаже 1/6 доли показывает право собственности на земельный участок, но на участке имеется многоквартирный дом, на который нет кадастра. Законна ли сделка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Нет не законна! Согласно ст.35 ЗК РФ Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу! Соответственно если дом не стоит на учете, то отчуждать з/у нельзя!

Спросить
Пожаловаться

Два брата оформляют сделку купли-продажи на частный дом. После смерти покупателя в права наследования вступают супруга и сын (они не являются родственниками). Выясняется то,что земельный участок не оформлен на покупателя. Вопрос: владеть земельным участком остается продавец? И законна ли такая сделка-продажа дома без продажи зем. участка?

Имеется многоквартирный дом (на 2 хозяина) в деревне, для обслуживания этого дома имеется земельный участок, который поставлен на кадастр 25.08.2005, но права собственности не зарегистрировано за собственниками.

Сейчас квартиру №2 делят бывшие супруги. Могу ли я собственник 1 й квартиры и собственник 2 й кв оформить этот земельный участок? Может ли оспорить сделку бывшая жена собственника 2 й кв?

Обязан ли продавец при продаже дачного участка в снт иметь право собственности не только на земельный участок, но и на дом (2 х этажный на фундаменте).. Или возможна продажа участка без права собственности на дом?

При совершении сделки к-продажи доли дома юстиция зарегис-ла право собствен-ти на долю дома без зем. участка, собираясь продать оставшиеся доли дома и зем. участка соразмерно долям на дом не приостановят сделку, потребуя изначально продать долю зем. участка, а потом дом и участок вместе.

1. Мы с сестрой продаем дом на участке. Дом в долевой собственности по 1/2 доли каждого. Дом приватизирован – документы на собственность на руках. Согласие на продажу обоюдное, значит, заверять у нотариуса договор купли-продажи совсем не обязательно?

2. На участке сделано межевание. В кадастре участок зарегистрирован на нас (согласно договору аренды).

На данный момент имеется договор о переходе участка в полную собственность, но не подписан и не оплачен нами. Оплачивать и подписывать не будем.

Каким образом составить договор купли-продажи, только дома или дом с участком?

Или участок после продажи дома перерегистрировать в отделе кадастра на покупателя?

Спасибо.

Виктор.

Как оформить продажу части своей доли земельного участка соседу, с которым частный дом и земельный участок при нём находятся в долевой собственности - у меня 67%, у него - 33%? Хочу продать 10% своей доли только земельного участка, долю в доме оставить в прежнем размере. На земельном участке, который хочу продать соседу, стоит моя баня, которую продаю ему вместе с земельным участком.

Прошу Вашей помощи. Имеем документы на земельный участок 1996 года и договор дарения земельного участка. В центре участка стоит заброшенный старый дом, где у собственника 4\6 доли. Вторая половина дома принадлежит другому хозяину и огорожена. В 1996 году даритель подарил земельный участок и часть дома, который под снос. И на свободном земельном участке выстроили новый дом, который не оформлен, но в нем есть все коммуникации как газ, электричество и пр.

Встала необходимость продать этот участок с домом. Вопрос: как оформить? Если купля-продажа, то заплатит ли налог с дохода продавец? Как лучше оформить сделку как дарение или купля-продажа, преуступка прав, генеральная доверенность? Стоит ли оформить не введенный в эксплуатацию дом до продажи (по амнистии)? Нужен ли нотариус при оформлении сделки? Спасибо заранее за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется дом + земельный участок. После смерти владельца в наследство вступили 2 наследника (у каждого по 1/2 доли).

Сейчас наследник 1 продает свою долю наследнику 2.

У наследника 1 имеется:

- свидетельство о праве на наследство по завещанию (на 1/2 жилого дома расположенный на земельном участке).

- Свидетельво о государственной регистрации 1/2 доли в праве на жилой дом.

Наследник 1 не оформлял в собственность свою долю земельного участка.

Вопрос: может ли наследник 1 продать свою долю наследнику 2 имея только эти документы? Обязательно ли ему оформлять земельный участок в собственность чтобы осуществить сделку купли-продажи?

Наш дом признан ветхим, предстоит переселение. Дом одноэтажный, 4-х квартирный, 2 квартиры в частной собственности, имеется свидетельства о регистрации права собственности на них, а 2 квартиры в муниципальной собственности. Мною, собственником одной из квартир выделен земельный участок под домом, имеется кадастровый паспорт, но нет свидетельства о регистрации права собственности (на долю в праве собственности). Учитывая положения Закона № 189-фз и судебную практику, гос.регистрация права общедолевой собственности на общее имущество в многокварт-м доме, включая земельный участок, носит праводтверждающий, а не правообразующий характер и осуществляется в заявительном порядке. Означает ли это, что мне, как собственнику, на земельный участок (доля в праве) не обязательно его регистрировать в рег. палате? При расселении все жильцы получат квартиры. Могу ли я рассчитывать на выкуп доли в земельном участке от администрации, не имея свидетельства в праве собственности на долю земельного участка, опираясь на судебную практику, или же при сносе доме у меня пропадает право собственности на земельный участок под жилым домом, т.к. и дома уже не будет, а назначение земельного участка для обслуживания многоквартирного дома будет неактуальным?

Моя мама хочет приобрести дом с земельным участком в деревне. В рассматриваемом варианте продавец дома имеет право собственности только на дом, а на прилегающий к нему земельный участок нет. С его слов он сам недавно приобрел данную недвижимость и что, предыдущий продавец, также не имел права собственности на участок, к тому же он скончался. Таким образом продается только дом. Земельный участок находится в муниципальной собственности. Из оборота не изъят, нет ограничений в приватизации и т.д.

Следовательно, возникает вопрос в отношении порядка и способов оформления земельного участка в собственность при покупке данного дома. А также возможные риски при совершении сделки.

Возможные способы оформления земельного участка в собственность при покупке находящегося на нем дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение