Что делать после ДТП при тяжелом вреде здоровью - алгоритм действий, экспертиза, страховые выплаты.

• г. Благовещенск

Попали в ДТП, виновник другой автомобиль. В результате ДТП 2 пострадавших, по предварительным данным у одного будет средний, у другого тяжкий вред здоровью. Подскажите алгоритм дальнейших наших действий, пока отвезли в больницу. Что дальше ждем - направление на экспертизу, или сами ее заказываем и как что какие документы отдаем, как определяем сумму и если потом не согласны с выплатой от страховой.

Ответы на вопрос (10):

Вероятно пострадавшие находятся в больнице, а значит по выписке, будет дано заключение о том какой тяжести вред здоровью нанесён данным пострадавшим. Параллельно с этим, дела должны находиться у следователя и когда он получит заключение больнице он назначит экспертизу С целью определения нанесение тяжести здоровью. Затем дело должно быть передано в суд для вынесения наказания виновной стороне. В ходе следствия, не должны заявить о том что у вас естьЗатем дело должно быть передано в суд для вынесения наказания виновной стороне. В ходе следствия, не должны заявить о том что у вас есть материальные претензии (гражданский иск - это нужно изложить в соответствующем виде на бумаге) . Вам нужно обосновать свои материальные претензии путём приложения финансовых Документов, если таковые имеются, которые подтверждают ваши финансовые затраты на лечение и абилитация финансовых Документов, если таковые имеются, которые подтверждают ваши финансовые затраты на лечение и реабилитацию пострадавшего. Также в этом гражданском иске вы можете указать о требовании возмещения морального вреда (сумму определяют сами, обосновывать нужно душевными И физическими страданиями от причинённых травм)... В конечном итоге, все должно разрешится в суде, где должны судить вам определённую денежную сумму, а виновного наказать.

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страхового возмещения или прямого возмещения убытков.

Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом "а" статьи 7 настоящего Федерального закона.

После осуществления в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи страховой выплаты потерпевшему за причинение вреда его здоровью страховщиком дополнительно осуществляется страховая выплата в следующем случае:

а) если по результатам медицинской экспертизы или исследования, проведенных в том числе учреждениями судебно-медицинской экспертизы при производстве по делу об административном правонарушении, производстве по уголовному делу, а также по обращению потерпевшего, установлено, что характер и степень повреждения здоровья потерпевшего соответствуют большему размеру страховой выплаты, чем было определено первоначально на основании нормативов, установленных Правительством Российской Федерации. Размер дополнительно осуществляемой страховой выплаты определяется страховщиком как разница между подлежащей выплате суммой, соответствующей установленному характеру повреждения здоровья потерпевшего по представленному им экспертному заключению, и ранее осуществленной в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи страховой выплатой за причинение вреда здоровью потерпевшего;

б) если вследствие вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, по результатам медико-социальной экспертизы потерпевшему установлена группа инвалидности или категория "ребенок-инвалид". Размер дополнительно осуществляемой страховой выплаты определяется страховщиком как разница между подлежащей выплате суммой, соответствующей указанным в заключении медико-социальной экспертизы группе инвалидности или категории "ребенок-инвалид" по нормативам, установленным Правительством Российской Федерации, и ранее осуществленной в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи страховой выплатой за причинение вреда здоровью потерпевшего.

4. В случае, если понесенные потерпевшим дополнительные расходы на лечение и восстановление поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия здоровья потерпевшего (расходы на медицинскую реабилитацию, приобретение лекарственных препаратов, протезирование, ортезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение и прочие расходы) и утраченный потерпевшим в связи с причинением вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия заработок (доход) превысили сумму осуществленной потерпевшему в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи страховой выплаты, страховщик возмещает указанные расходы и утраченный заработок (доход) при подтверждении того, что потерпевший нуждался в этих видах помощи, а также при документальном подтверждении размера утраченного заработка (дохода), который потерпевший имел или определенно мог иметь на момент наступления страхового случая. Размер осуществляемой в соответствии с настоящим пунктом страховой выплаты определяется страховщиком как разница между утраченным потерпевшим заработком (доходом), а также дополнительными расходами, подтвержденными документами, которые предусмотрены правилами обязательного страхования, и общей суммой осуществленной в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи страховой выплаты за причинение вреда здоровью потерпевшего.

5. Страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) осуществляется единовременно или в ином порядке, установленном правилами обязательного страхования.

Совокупный размер страховой выплаты за причинение вреда здоровью потерпевшего, осуществленной в соответствии с пунктами 2 - 4 настоящей статьи, не может превышать страховую сумму, установленную подпунктом "а" статьи 7 настоящего Федерального закона.

Страховая выплата за причинение вреда здоровью потерпевшего осуществляется потерпевшему или лицам, которые являются представителями потерпевшего и полномочия которых на получение страховой выплаты удостоверены надлежащим образом.

Здравствуйте. Ваша задача - ждать. Долго, очень долго придётся ждать. Вначале потерпевшие будут лечиться. После выздоровления их направят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных в ДТП травм.

Если Вы получили в ДТП травмы, тогда в страховую компанию можно обратиться за возмещением вреда здоровью после выписки из лечебного учреждения, взяв у следователя постановление о возбуждении уголовного дела, и копию заключения СМЭ. С виновника ДТП Вы в этом случае можете потребовать взыскать в судебном порядке компенсацию морального вреда за причинённые телесные повреждения.

А вот получить страховое возмещение за разбитый автомобиль можно будет только после того, как суд вынесет в отношении виновника ДТП приговор по уголовному делу. Материальный ущерб страховые компании оплачивают только при установленной вине в ДТП застрахованного лица.

С виновника ДТП Вы вправе требовать взыскать в судебном порядке разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страхового возмещения с учётом износа (для этого придётся сделать независимую экспертизу оценки ущерба от ДТП Вашего автомобиля).

Если после получения страховой выплаты за материальный ущерб, или вред здоровью Вы будете не согласны с полученной суммой, и захотите предъявить претензии страховой компании, то Вам придётся пройти долгий, и мучительный путь. Помощь юриста здесь обязательна, без него не справитесь, особенно в сроках обращения.

С 01.06.2019 г. порядок обращения в суд с требованиями к страховой компании ОСАГО был изменён. Естественно, не в пользу потерпевших. Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru

Будут проблемы, или появятся вопросы, обращайтесь.

Я же имею право подать иск и вне рамок уголовного дела, зачем так долго ждать. Я вот это имела ввиду. Просто писать заявление в страховую и прикладывать документы (какие)?

Да, в страховую компанию вы должны обратиться и получить определённое возмещение ущерба вреда здоровью.

Добрый день. Прикладываете постановление о возбуждении уголовного дела и получаете возмещение.