Нужно ли самозанятому платить отчисления в ПФР и медицинскую страховку? - вопрос Евгения.

• г. Екатеринбург

Меня зовут Евгений, и у меня к Вам вопрос.

На данный момент я являюсь безработным, и поскольку работу найти не так легко как кажется, я планирую стать самозанятым (буду чинить ПК и настраивать их) и в связи с этим у меня такой вопрос:

Нужно ли мне помимо налога в 6% платить отчисления в ПФР и мед. страховку как при ИП?

Пожалуйста объясните мне простым языком, нужно ли что то платить в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке помимо налога на "профессиональную деятельность" ?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Самозанятые платят 4% от оплаты физ. лицом и 6% от оплаты юр. лицом, все остальные платежи в добровольном порядке.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, обязательных взносов у самозанятых НЕТ. но если вы не пенсионер, вам выгодно производить все отчисления в фонды.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Евгений.

В налог на профессиональный доход 6% или 4% входит медстраховка. То есть ваши 6 % (при починке компьютеров фирмам) или 4% (при починке компьютеров людям) будут зачисляться в бюджет Свердловской области (63 процента от вашего налога) и в бюджет Федерального Фонда обязательного медицинского страхования (37 процентов от вашего налога).

Взносы в Пенсионный фонд вы платить не обязаны, но у вас не будет идти стаж к пенсии.