Мы решили зарегистрировать брак со своим гражданским мужем - можно ли выбрать дату и обойти очередь в ЗАГСе?

• г. Челябинск

Мы живём с гражданским мужем 6 лет, у нас двое совместных детей. Мы хотим зарегистрировать брак! Возможно ли это сделать в ту дату, которую мы захотим и не ждать 1 месяц со дня подачи заявления в ЗАГС!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ни в каком браке вы не живете.

Постараюсь проще - "гражданский брак" - это официально зарегистрированный в органах ЗАГС.

Здравствуйте Ольга.

Конечно можете, как через портал госуслуг, так и обратившись непосредственно в ЗАГС.

Спасибо за уделенное время, с уважением, Александр Владимирович.

Согласно абз.2 ч.1 ст.11 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а может увеличить этот срок, но не более чем на месяц. Согласно абз. 3 ч.1 ст.11 СК РФ при наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.