Суд признал меня правопреемником незначительного наследства моего умершего бывшего мужа - как вернуть заблокированные счета?

• г. Самара

Я законный представитель (мать) несовершеннолетнего ребенка. Отец ребенка умер, оставив незначительное наследство и долги. Сама я не являюсь наследником. Но суд меня определил как правопреемника. Приставами было вынесено ИП. Соотв-но все мои счета заблокировали. Наследников 4-ро: жена умершего, его несовершеннолетняя дочь от того брака, его мать и моя дочь. А правопреемников трое: жена умершего, мать и я (как законный представитель). Все сроки на обжалование вышли, никаких уведомлений я не получала, о долгах не знала. Приставы написали про выплату долга солидарно. Куда и с каким заявлением обращаться? С 2011 года материальную помощь отец ребенка не оказывал, на алименты я не подавала. О компенсации доли наследства к его бывшей жене не обращалась, ее не знаю. Она неплатежеспособный человек.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. К сожалению, если вы приняли наследство, то и долги тоже. Вам с самого начала надо было обратиться к юристу. Может вы все - таки не вступили в права наследования?

Если наследство незначительное и долги его перекрывают, то единственным выходом вижу отказ от наследства. Для этого надо обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело открытое со смертью наследодателя. А после этого к приставам для снятия арестов с ваших счетов. Можно обжаловать действия нотариусов, но если долги перекрывают наследство, то это совсем не выгодно, тем более если еще и солидарное взыскание.