Закон о запрете оформления самозанятых в ранее прекращенные организации - суть, цель, возможные действия

• г. Хабаровск

После расторжения дог-а ГПХ с организацией "Ромашка", как самозанятый не могу оформиться в ту же организацию. А теперь в эту организацию можно оформиться только, как самозанятый. Должно пройти 2 года с момента расторжения договора ГПХ. Что это за закон? И зачем его издали? В чем смысл? И можно ли что-то сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это требование установлено для того, чтобы работодатели не переводили сотрудников в самозанятые с целью сэкономить на налогах. Вопрос регулирует Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"