Работодатель не желает оплатить карантин при вахте - что делать?

• г. Красноярск

Я работаю вахтой и мой работодатель, перед выездом на вахту, завозит всех вахтовиков на карантин, на 14 дней, но при этом платить за прибывание на карантине не хочет, выдаёт небольшой аванс на питание, который в дальнейшем будет вычтен из зарплаты, а для того что бы этот аванс не вычли из заработной платы, предлагает во время карантина его отработать, на сколько это неправомерно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Указами от 25.03.2020 № 206 и от 02.04.2020 № 239 Президент РФ объявил нерабочие дни с 30 марта по 30 апреля. При этом эти нерабочие дни не являются выходными или праздничными днями (см. Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней").

За эти дни работодатели должны выплатить сотрудникам заработную плату в обычном размере и порядке.

Если в организации заработная плата выдается работникам наличными из кассы, то с выплатой могут возникнуть определенные сложности.

В такой ситуации могут быть следующие варианты:

Производить расчет с работниками непосредственно в установленные дни выплаты заработной платы на территории организации. При этом организации необходимо обеспечить присутствие на работе сотрудника, ответственного за выдачу работникам зарплаты (например, кассира). Также необходимо оповестить неработающих работников о том, что им будет выдана зарплата в кассе в установленные сроки. Если работник не пришел за деньгами, их следует депонировать в установленном порядке. Выплатить работнику деньги с депонента необходимо по его заявлению (например, после его выхода на работу). Работнику нужно будет написать заявление о выдаче ему депонированных денежных средств.

Перевести расчеты по заработной плате в безналичную форму и выплатить ее на карты сотрудников. Организация может выплачивать зарплату не только наличными деньгами из кассы, но и в безналичном порядке (на банковские карты работников). При необходимости организация может перейти на выплату зарплаты работникам в безналичном порядке. Поскольку согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата может быть перечислена на банковский счет, указанный в заявлении сотрудника, то возможность переводить деньги на расчетный счет у работодателя появится только после получения заявления от работника с указанием реквизитов счета. Перечисление заработной платы на счет в кредитную организацию без получения заявления работника об этом приравнивается к невыплате заработной платы (письмо Минтруда России от 20.03.2015 № 14-1/ООГ-1830). Поэтому для переводов зарплаты на расчетный счет сотрудника необходимо получить его заявление. Считаем, что в нынешней ситуации заявления по электронной почте будет достаточно.

В период борьбы с коронавирусной инфекцией, необходимо ввести обсервацию перед началом вахты, а также разрешить, по согласованию с работником, увеличивать при необходимости максимальную продолжительность вахты. При этом такой карантин должен быть оплачен. В исключительных случаях максимальную продолжительность вахты предлагается разрешить увеличивать до 6 месяцев, по согласованию с работником.

Срок обсервации будет оплачиваться не ниже дневной тарифной ставки за день работы. В исключительных случаях, при невозможности прибытия сменного персонала, максимальная продолжительность вахты может быть увеличена до 6 месяцев, если работник согласен на это. Продолжительность ежедневной смены, продолжительность междусменного отдыха работников и число дней еженедельного отдыха остается без изменений. Работодателям также рекомендуется обеспечивать вахтовиков средствами профилактики и медицинскими изделиями. Соответствующий проект постановления правительства уже подготовлен Минтрудом.

Согласно предложенному Минтрудом проекту постановления, срок обсервации будет оплачиваться не ниже дневной тарифной ставки за день работы. В исключительных случаях при невозможности прибытия сменного персонала максимальная продолжительность вахты может быть увеличена до 6 месяцев, если работник согласен на продление вахты. При этом продолжительность ежедневной смены, продолжительность междусменного отдыха работников и число дней еженедельного отдыха остается без изменений.