Может ли риелтор заключить договор купли-продажи квартиры без доверенности от собственника и получить оплату за услуги при его расторжении?

• г. Москва

Имеет ли право риелтор заключить договор по купле-продаже квартиры не с собственником жилья. В договоре прописано, что при его расторжении с нашей стороны, риелтор получает оплату за оказанные услуги в полном обьеме.

Доверенность не собственнику квартиры на заключение договора с риелторской компанией выдана не была.

Ответы на вопрос (3):

Однако.., как Вы любите все риэлторов.., лучше бы договор с хорошим юристом заключили для проверки чистоты сделки. Риэлтор, это м.б. и бывший продавец и кладовщик, пардон. Оч. много непонятного. Между тем, договор купли-продажи недвижимого имущества заключается только с собственником этого имущества, что подтверждается свид-вом о государственной регистрации права, иными правоподтверждающими документами. По доверенности от продавца договор вправе подписать доверенное лицо, но надо тщательно проверять его полномочия и личность.

Может. Риелторы, на практике, заключают договор с любым, кто обратился и готов платить за услуги.

Добрый день Марина, распоряжаться квартирой (в том числе купля-продажа) может только собственник или лицо, которому собственник предоставил доверенность, оформленную надлежащим образом, если договор на куплю-продажу квартиры заключил не собственник или лицо которое не обладает такими полномочиями (напр. нет доверенности) то договор не действителен