Хочу оформить на своих родителей, как это лучше сделать, по дарственной или продажа?

• г. Санкт-Петербург

Я купил квартиру в новостройке, оформлена она на меня (в собственности менее 3 лет). Хочу оформить на своих родителей, как это лучше сделать, по дарственной или продажа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае будет выгоднее сделать по договору дарения. Так как квартира в собственности менее трех лет, то налоги вы должны будете уплатить с суммы продажи за вычетом 250 000 рублей.

Налог при дарении квартиры в 2012 году выплачивается одаряемым от размера доходов, полученных при дарении имущества, и рассчитывается по ставке 13% от стоимости квартиры.

Однако с 1 января 2006 года были введены в действие поправки к Налоговому кодексу РФ, согласно которым этот налог не платится, если сделка оформляется между близкими родственниками. Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные). Чтобы получить освобождение от уплаты налога при дарении квартиры, необходимо представить документы, подтверждающие родственные связи дарителя и одаряемого, либо наличие семейных отношений между ними (свидетельства о рождении, свидетельства о браке, решение суда и т.д.).

Чтобы договор дарения не был признан недействительным, его требуется оформить должным образом. Составляется он в письменном виде, причем нотариальное заверение не требуется. Однако договор дарения квартиры обязательно должен содержать полное описание недвижимости, которая передается в собственность: точный адрес, площадь квартиры, этажность дома и т.д. Кроме того, необходимо указать, на основе каких правоустанавливающих документов она находится в собственности дарителя.