Как избежать оплаты ущерба в результате ДТП, когда осмотр транспортного средства не был проведен в срок?

• г. Екатеринбург

Я виновник ДТП. 04.12.2019 от СК получено письмо о предоставлении транспортного средства для осмотра, назначенный на 02.12.2019 (в другом городе)... дозвониться до СК для переноса даты осмотра не смогли (не взяли трубку). В филиале СК по месту проживания пояснили и убедили нас, что срок прошёл не по нашей вине, поэтому ТС можно на осмотр не предоставлять. Сейчас пришло предложение о добровольном возмещении ущерба, в порядке регресса. Если шанс не оплачивать ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Шансов практически нет. По сути Вы не выполнили требование пункта 3 статьи 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Поэтому, страховая компания на основании пункта "з" части 1 статьи 14 Закона об ОСАГО предъявило к Вас требование в порядке регресса.

Надо было ехать и представлять в указанную дату и время, или направлять письмо (телеграмму) о согласовании иной даты.