Как сослаться на статью при подаче исков о применении исковой давности на оплату ЖКХ и кто должен оплачивать коммунальные платежи при покупке недвижимости?

• г. Калининград

1 хочу написать в управляющую компанию, а если не получится, то в суд о применении исковой давности на оплату ЖКХ, подскажите пожалуйста на какую статью мне сослаться, где найти подробное описание этой статьи.2 слышала что при обретение недвижимости собственник должен оплачивать жкх с момента приобретения права собственности, а долги предыдущих хозяев оплачивать не должен, подскажите пожалуйста какая статья это описывает? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (9):

1. Применить давность Вы можете, когда на Вас подан иск. По умолчанию Вы просто не обязаны платить за тот период времени, за истекшим сроком. (если что - это ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

2. Совершенно верно. Каждый собственник несет бремя содержания своего имущества (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). А раз собственником был продавец, то он и обязан платить. А не Вы.

Нет статьи, по которой на Вас перешли бы долги продавца недвижимости.

По исковой давность ст.ст. 196;199 ГК РФ, по оплате коммунальных платежей смотрите ЖК РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ПРи этом коммунальные услуги собственник должен оплачивать с момента наступления собственности как правило сведения в ЕГРН, но есть нюансы с момента подписания акта приема-передачи квартиры.

Именно с этой даты и нужно оплачивать коммунальные услуги, а долги прежних жильцов-собственников новые собственники ни в коем случае не должны оплачивать (если же конечно речь идет не о наследстве).