Или нет и каждый судья может не согласиться с комментариями и сам трактовать их?

• г. Москва

Есть ли комментарии к гражданскому и гражданско-процессуальному кодексу, которые считаются официальными и на которые можно ссылаться в суде? Или нет и каждый судья может не согласиться с комментариями и сам трактовать их?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Андрей, ссылаться Вы можете на нормы права, на разъяснения Пленума ВС РФ.

Официальными комментариями можно считать, Андрей, Постановления Пленума Верховного суда РФ, совместные постановления Пленума ВВС РФ и Высшего арбитражного суда. Оч. важно самому убедительно представить и обосновать в суде свою позицию по делу, подтвердить ее судебной практикой. С ув., Ю.М.Витвоская.