Являются ли официально изданные "Комментарии...", например, к "Кодексу об административных правонарушениях" и т.п.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №54782

Являются ли официально изданные "Комментарии...", например, к "Кодексу об административных правонарушениях" и т.п. документов на которые корректрно ссылаться в суде в тех случаях, когда сам законодательный акт не приводит точного определения того или иного испоьзуемого в этом акте юридического термина. В данном случае речь идёт о понятии "Должностное лицо" в понимании именно этого "Кодекса...". Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
23.09.2002, 18:42

представитель ЖСК-327

К сожалению, комментарий, каким бы уважаемым юристом он ни был написан, не является нормативным документом, ссылка на который будет принята во внимание судом.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.09.2002, 10:46

Комментарии к законодательству являются личным мнением автора или группы авторов по вопросу применения и толкования правовой нормы, поэтому ссылаться на комментарии в суде как на источник права нельзя.

Однако можно использовать комментарий в качестве обычного доказательства своих доводов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как определить на кого будет налагаться административный штраф за самовольное ...

Как определить на кого будет налагаться административный штраф за самовольное занятие земельного участка по новому административному кодексу - на юридическое лицо или на должностное лицо этого юридического лица? Спасибо.

Юрист г. Черкесск
27.08.2002, 15:41

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

Следовательно, администратвиное взыскание будет налагаться как на должностоне лицо, так и на юридическое, так как в силу ст. 2.1 КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Лобня

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

Адвокат г. Москва
12.01.2005, 01:10

Уважаемый Михаил! Действие жилищного законодательства во времени регламентировано ст. 6 ЖК РФ, т.е. нового ЖК:

Статья 6. Действие жилищного законодательства во времени

1. Акт жилищного законодательства не имеет обратной силы и применяется к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

2. В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Акт жилищного законодательства может применяться к жилищным правам и обязанностям, возникшим до введения данного акта в действие, в случае, если они возникли в силу договора, заключенного до введения указанного акта в действие, и когда таким актом прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Разнами юристами по-разному будут истолкованы нормы данной статьи, а как они будут толковаться судом сейчас сказать Вам точно не может никто. Все ответы могут быть только предположительными с разной долей вероятности в зависимости от квалификации юристов. Поэтому, извините. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Гатчина

Вопрос: Имеет ли комментарий к Трудовому Кодексу РФ силу закона и можно ли на него ...

Вопрос: Имеет ли комментарий к Трудовому Кодексу РФ силу закона и можно ли на него ссылаться в суде или это только личное субъективное понимание Трудового Кодекса отдельной группы юристов, подписавшихся под комментариями?

С уважением Валерий.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
28.10.2004, 23:56

Нет, комментарий силу закона не имеет и суд имеет полное право принять решение не в соответствии с комментарием.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

По каким признакам определяется "приспособление для бесшумной стрельбы",

По каким признакам определяется "приспособление для бесшумной стрельбы", для которого действует административный кодекс РФ-статья 20.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Юрист г. Долгопрудный
07.03.2005, 10:07

Законодательные критерии отсутствуют. Определяется для каждого случая экспертным путем. Т.е. наличие любого приспособления на оружии уже дает право контролирующим органам рассматривать вопрос о том, не предназначено ли указанное приспособление для уменьшения громкости выстрела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

К какой из этих трёх категорий относится обыкновенный индивидуальный предпренематель

В административном кодексе в правонарушениях есть такие понятия как. гражданское лицо, должностное лицо и юредическое. К какой из этих трёх категорий относится обыкновенный индивидуальный предпренематель который работает сам на себя без каких либо помошников.

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.07.2009, 23:51

Все зависит от квалификации правонарушения, может рассматриваться и как должностное лицо и как физическое, конечно, в категорию юридических лиц отнесен быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
13.07.2009, 23:52

Уважаемый Валерий! Вы имеете в виду - субъект правонарушения?

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какие есть сроки давности по административным правонарушениям,

Какие есть сроки давности по административным правонарушениям, а именно 7.19 статьи Кодекса об Административных Правонарушениях, за самостоятельное подключение к энергосетям, а также за безучетное пользование электроэнергией?

Юрист г. Минск
06.01.2017, 13:22

Здравствуйте, Сергей, в соответствии со статьей 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено [b]по истечении двух месяцев[/b] (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по [b]истечении трех месяцев[/b]) со дня совершения административного правонарушения.

При длящемся административном правонарушении сроки начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Что означает термин "лицо" в законе?

Здравствуйте! Вопрос следующий, что означает термин или понятие "лицо" .

В ст. 4.3 коап пункте "2" говорится, что повторное совершение "однородного" административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

Что конкретно имели ввиду законодатели и можно ли отнести к термину "лицо"-должностное лицо, физическое лицо и юридическое лицо? Как все таки будет правильно, подскажите пожалуйста.

Адвокат г. Москва
08.05.2018, 20:11

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Лицо - это гражданин или юридическое лицо, привлекаемое к административной ответственности.

[b][i]С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич[/i].[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
08.05.2018, 20:16

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Или, в известных кругах, ЛВОК. См. ст.25.1 КоАП РФ. Там как раз про это лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

Что делать, если протокол об админ. правонарушение возвращен должностному лицу?

Прошу разъяснить ст. 28.3 КоАП РФ. Согласно п. 1 ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 Кодекса. Ответьте пожалуйста на вопрос какие лица имеются в виду: только лица, перечисленные в главе 23 и обладающие правом рассмотрения дел или более широкий круг лиц, т.е. все должностные лица органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 если их полномочия закреплены, например, в должностной инструкции.

Юрист г. Долгопрудный
13.04.2003, 14:51

Просто составляются перечни, в соответствии с ч. 4 ст. 28.3.

Например.

"Перечень должностных лиц государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях (утв. приказом Минздрава РФ от 23 декабря 2002 г. N 400)"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какой орган осуществляет государственную регистрацию юридических лиц?

Могут ли нормы статьи 14.25. "Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц органами, осуществляющими государственную регистрацию юридических лиц" Кодекса РФ об административных правонарушениях применяться к лицам, которые не являются "органами, осуществляющими государственную регистрацию юридических лиц" (например, к самим юрид. Лицам)? Ведь само название статьи 14.25. Кодекса можно рассматривать как указание, ограничивающее круг лиц, подлежащих привлечению к ответственности по данной статье. Спасибо за помощь.

Юрист г. Долгопрудный
11.06.2003, 14:28

Вопрос все-таки не в названии нормы, а в ее содержании. А ч.3 и 4 этой статьи по смыслу не может относиться к регисрационному органу, а относится к определенному юридическому лицу.

Вам помог ответ?ДаНет

Нарушение магазином сроков предоставления услуги

Можно ли наказать, согласно ст. 5.63 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностное лицо органа местного самоуправления за нарушение сроков предоставления муниципальных услуг. Спасибо.

Юрист г. Москва
30.11.2015, 12:51

можно вменить статью.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение