Наследники получили имущество неравномерной стоимости - как распределить затраты на захоронение?

• г. Москва

При получении наследства по завещанию один наследник приобретает имущество стоимостью в 10 млн. руб., другой - в 100 тыс. руб. Как в такой ситуации распределяются затраты на захоронение наследодателя?

Ответы на вопрос (2):

Статья 1174 ГК РФ (Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им):

пункт 1: Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Возмещения осуществляется каждым наследником в определенном размере, который не может превышать размер полученного по наследству имущества.

Первоначально возмещаются расходы, которые связаны с болезнью лица и его погребением.

Затем следует возместить расходы, которые были направлены на сохранение имущественной массы управлением этой массой.

В последнюю очередь подлежат возмещению расходы, которые вызваны исполнением завещательного документа.

Для осуществления погребения наследниками могут быть использованы любые денежные средства, которые принадлежали умершему лицу независимо от того, находятся они в наличной форме или в безналичной в виде банковских вкладов или банковских счетах. В случаях, когда эти денежные средства имеют безналичную форму, находящуюся в пользовании банка, по постановлению нотариуса, банковская структура обязана предоставить эти средства лицу, осуществляемом организацию похорон, для оплаты расходов, связанных с ними.

Лицо, имеющее статус наследника средств, находящихся в банке, имеет право до истечения полугодового срока получения прав на имущество, обратится в банковскую организацию с требованием о предоставлении этих средств, для организации похорон.

Для получения этих денежных средств в качестве возмещения, необходимо иметь данные, свидетельствующие о расходах. В качестве документального подтверждения осуществления трат могут быть использованы: чеки; квитанции; Соглашения на оказание медицинских услуг.

Но! организация поминок с перечень возмещаемых расходов не включается. Как правило, при организации похорон, обратившемуся лицу выдаются чеки или квитанции при приобретении одежды или гроба для умершего лица, договоры об оказании транспортной перевозки к месту захоронения. В связи с этим рекомендуется не выкидывать все документы, подтверждающие оплату расходов, поскольку на них заинтересованное лицо может ссылаться, например, в случае обращения в судебную инстанцию.

"возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости."

Вот это и не понятно до конца. Если затраты делятся пополам между наследниками, тогда тот, кто получает по завещанию наследство на 100 т.р. остается полностью на нуле после внесения своей половины за похороны. Или затраты делятся пропорционально получаемому наследству?

И еще не ясно:

"расходы, которые были направлены на сохранение имущественной массы управлением этой массой"

и

"расходы, которые вызваны исполнением завещательного документа."

Что относится к таковым?