Мой брат хочет уступить в мою пользу свою долю 1-комнатной квартиры, находящейся у нас в совместной собственности-по 50%.

• г. Омск

Мой брат хочет уступить в мою пользу свою долю 1-комнатной квартиры, находящейся у нас в совместной собственности-по 50%. Как это сделать, каков порядок действий?

Ответы на вопрос (2):

Вам все равно придется оформлять сделку, как я вам указала. Так как разделить доли - вам 100, а ему 0 невозможно.

Можно заключить договор дарения или купли-продажи. И то, и другое возможно сделать не неся расзодов на упату налогов. Если вы оба зарегистрированы в данной квартире, при оформлении дарения, налоги не взимаются (ст.5 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,