За сколько дней до суда, нужно отправить ходатайство о рассмотрении без участия ответчика?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Отправлять такое ходатайство следует из расчета того, чтобы к моменту заседания оно поступило в суд почтой или электронной почтой.

Законом конкретный срок направления такого ходатайства не установлен. Если вы хотите такое ходатайство отправить почтой, то следует исходить из того сколько дней будет идти ваше письмо, чтобы оно пришло до даты начала судебного процесса.

В гражданском процессуальном законодательстве отсутствует норма, которая обязывает вас лично присутствовать в суде, если вы являетесь участником дела. Хотя в законе и предусмотрена обязанность извещать суд о причинах неявки, никакой ответственности за отсутствие такого сообщения не предусмотрено.

Суд не может обязать лиц, участвующих в деле, явиться в суд и представить какие-то документы. Вместе с тем у суда есть обязанность извещать о времени и месте судебного разбирательства (статья 150 ГПК РФ). Поскольку отсутствует обязанность явки в суд, то и ходатайства сторон о понуждении другой стороны лично присутствовать в суде не могут быть разрешены положительно.