В деревне начали строить гараж на границе с соседом. Сосед не против как оформить документы на гараж.

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана

Если ваш сосед не возражает против расположение такого объекта недвижимости от межи, то Вы можете предложить дать ему письменное согласие на строительство гаража с указанием отступов от Межи и отсутствия возражений этого соседа по данному строительству

И данное согласия желательно заверить у нотариуса, потому что смена собственника означает что новый собственник может предъявить Вам претензии

А нормативы, которые не требуют согласия определены в Распоряжении Правительства РФ от 21.06.2010 N 1047-р).

В пункте 6.7 СП 53.13330.2011 написано следующее:

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

кустарника - 1 м.