Назначение пособия при увольнении в связи с коронавирусом после больничного - правомерность выплаты

• г. Улан-Удэ

Официально трудоустроена с 17 октября 2019 года, 13 апреля 2020 уволилась в связи с короновирусом. При этом с января 2020 по март 2020 была на больничном. 14 апреля 2020 подала документы на биржу труда. Мне назначали пособие в размере 1500 т.р. Правильно ли мне назначили выплаты.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Во-первых, все вопросы, связанные с постановкой на учет гражданина в качестве безработного для поиска подходящей работы и получения пособия по безработице в Орган службы занятости (а не биржу труда), регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

2 Постановление Правительства РФ № 460 от 08.04.2020 г. «Об утверждении временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными».

Во-вторых, такого основания для увольнения работника (в связи с коронавирусом) нет в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ). Видимо, Вы уволились с работы по собственному желанию на основании статьи 80 ТК РФ.

Судя по вашей не полной информации (не более 10% от нужной 100%) в этом вопросе, Вам неправильно определил Орган службы занятости размер пособия по безработице, исходя из действующего законодательства на тот период, когда Вы подали заявление о признании Вас безработной.

Удачи Вам.

Неправильно, надо рассчитывать, зависит от срока Вашей работы, согласно Постановлению Правительства РФ от 8 апреля 2020 г. № 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными"

13. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением граждан, указанных в пунктах 14 - 16 настоящих Временных правил, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы), либо к среднему заработку, исчисленному центром занятости населения исходя из сведений, полученных от Пенсионного фонда Российской Федерации согласно пункту 4 настоящих Временных правил, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.