Что делать, если коллекторы подали в суд по ипотечному кредиту после истечения искового срока

• г. Москва

Друг брал кредит 2012 году на 5 лет, в июле 2016 года был последний платеж, дальше платить не мог. Никаких контактов с банком не было. В 2019 году узнал, что кредитв банке закрыт в 2018 году, по факту передан коллекторам. С коллекторами контакта также не было. Сейчас случайно узнал, что коллекторы подали в суд, вынесен судебный приказ, но на руках его нет. Как ему быть, ведь исковой срок прошел?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Передайте Вашему "другу" что судебный приказ можно отменить, проблем с этим нет. При условии что СИД прошел после отмены приказа "другу" не о чем беспокоиться.

В случае если Вам потребуется юридическая помощь в решении данного вопроса Вы можете обратиться к любому юристу с сайта в личных сообщениях.

В приказном производстве сид не учитывается судьей. Надо пробовать отменить судебный приказ и восстановить сроки на подачу возражений. По идее суд должен был присылать приказ по адресу регистрации указанному в договоре, если меняли адрес регистрации или не проживаете там могли не получить, надо думать почему не получили и пытаться обосновать уважительную причину почему не получили приказ из суда. Если приказ уже у приставов его данные можно узнать на их сайте, пробовать дальше отменить его, если все правильно сделать есть хорошие шансы на отмену. Потом уже они смогут обратиться в суд в общем порядке и там уже считать сид, писать заявление на его применение.

Когда был выдан приказ? Если три и более года назад, то пропущен срок предъявления его к исполнению, и про долг можно забыть.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Да, срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Подчеркну, для подготовки возражения получать судебный приказ у приставов не нужно! Всю информацию можно найти в открытых источниках.