Выслуга лет на госслужбе - когда назначают пенсию - при увольнении или на момент службы?

• г. Кемерово

Стаж госслужбы 30 лет. До назначения пенсии по выслуге еще 2 года. Планирую уволится с госслужбы. Могу ли я обратиться через 2 года за назначением пенсии по выслуге лет на госслужбе или пенсия назначается на момент несения госслужбы?

Ответы на вопрос (2):

Пенсия назначается с момента обращения, когда хотите тогда и обращайтесь.

А если я после увольнения с госслужбы буду работать где-нибудь в ИП. Смогу ли я обратиться за назначением пенсии по выслуге через 2 года.