Как усыновить сына покойной жены мужа и получить материнский капитал - опыт женщины, второй раз вышедшей замуж

• г. Самара

Я второй раз замужем, есть дочка от первого брака. У второго мужа есть сын от первого брака, его жена умерла, сын живет с нами, я хочу усыновить его, могу ли я это сделать? И если да, то положен ли мне материнский капитал, при условии что бывшая жена мужа уже получала материнский капитал, так как у нее был второй ребенок и второго мужа?

Ответы на вопрос (1):

Можете его усыновить в судебном порядке. Дела об усыновлении (удочерении) ребенка (далее - усыновление) гражданами Российской Федерации (кроме постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации) подсудны районным судам по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка (часть 1 статьи 269 ГПК РФ).

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин (граждан Российской Федерации независимо от места их жительства), родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 01.01.2007.

В соответствии с. ч. 1 ст. 5 названного Федерального закона указанные лица вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за получением государственного сертификата на материнский (семейный) капитал на бумажном носителе или в форме электронного документа в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке).

МК не положен, так как не распространяется на пасынков и падчериц.