Как защитить себя от переплат и обмана МФО при оформлении займов - опыт пенсионерки и новый закон о кредитной поддержке населения.

• г. Калининград

У меня к Вам несколько вопросов. Я пенсинерка 66 лет, мой единственный доход пенсия в 13000 т. р.У меня займы в 7 МФО, один из них под залог автомобиля на 330000 т. р. в МФО"CAR MONEY".Вчера прочитала о новой кредитной прграмме, направленной на поддержку занятости населения, в ней указано на то,что МФО теперь не смогут при просрочке взымать больше 6,5% годовых. Подскажите, можно ли рассчитовать на этот закон и когда он вступит в силу? Попадает ли под него мой займ под залог автомобиля? И стоит ли ждать выхода закона о кредитах в поддержку неработающих пенсионеров, чья пенсия менее 24000 т.р.?До настоящего времени я исправно платила продления займов, но 2 месяца назад потеряла свой дополнительный доход к пенсии в 35000 т. р.,уволившись с неофициального места работы, о чем имею справку "по форме банка".Две недели назад появились первые просрочки, ситуация критическая-пока платить нечем. Буду очень признательна Вам если дадите советы как мне правильно действовать в этой ситуации. И еще один вопрос. Месяц назад взяла он-лайн займ в МФО"отличные наличные" на ссумму 10000 т. р. под один % в день. При оформлнии созванивались по телефону и они ответили на мой вопрос "сколько мне надо будет заплатить через месяц для закрытия займа"что сумма будет 13000 т.р.,такая-же была указана на табло в личном кабинете. Сегодня срок оплаты, и они выставляют мне оплату в 16800 рублей, при этом утверждая, что я должна оплатить им страховку, т.к.при подтверждение в оформлении я ввела 2 кода, один из них за страховку, который они взяли с меня откровенным обманом. Подскажите могу ли я не платить за "навязанную страховку" и как будет грамотно решить эту еще одну проблему с МФО? С Уважением, Татьяна! Мой телефон +79097958088

Ответы на вопрос (2):

Посмотрите страховку, может она на случай потери работы?

В такой ситуации целесообразно погасить один - два кредита целиком, чтобы не попасть в долговую яму.

По остальным ждать, когда МФО обратится в суд с требованиями о взыскании долга.

В настоящее время Ваша ответственность по договорам займа законом ограничена, т.е. суд взыщет только ту сумму, которая определена законом, не больше.

Что касается страховки, тут посложнее, т.к. отказаться от нее можно только в течение 14 дней с момента подписания договора. В этом большой минус он-лайн займов, т.к. заемщик при заключении договора практически не видит все условия.