Вопрос: 1. Можно ли зафиксировать факт отцовства над внебрачным ребенком без усыновления?

• г. Воронеж

Ситуация следующая: Мужчина-вдовец имеет двух детей, рожденных в браке (16 и 13 лет) и одного внебрачного ребенка (2 года). В свидетельство о рождении внебрачного ребенка он не вписан (в графе "отец" стоит прочерк). Сейчас он и мать внебрачного ребенка решают оформить свои отношения юридически (т.е. вступить в законный брак). В собственности мужчины имеется дом, построенный им вместе с первой женой, кое-какие сбережения, машина.

2. Можно ли составить завещание таким образом, чтобы в случае смерти все имущество в равных долях переходило ко всем трем детям, а вторая жена не смогла на него претендовать?

Заранее спасибо,

Ответы на вопрос (1):

1. Можно. Для этого необходимо обратиться в отдел ЗАГС с заявлением об установлении отцовства в отношении ребенка (маме и Вам одновременно).

2. Можно. однако следует имет в виду, что согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С уважением,