Обоснование юридической допустимости привлечения работников по договору подряда в сверхурочное время

• г. Грязи

Я работаю инженерно - техническим работником, предложил своим подчиненным выполнять работу (по их специальности) по договору подряда сверхустановленного рабочего времени, т.к. в основное рабочее время они не успевают за данное время ее выполнить. Работники согласились. Возникает вопрос с бухгалтерией, почему собственных работников привлекают по договору подряда, хотя в свое рабочее время работники загружены полностью. Возможно ли юридически обосновать то, что привлечение работников по своей основной специальности по договору подряда не является нарушением трудового и иного законодательства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей !

Статьей 11 Трудового кодекса РФ определено действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, регулируются трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения.

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, также применяются к другим отношениям, связанным с использованием личного труда, если это предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

В тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников (руководителей организаций, лиц, работающих по совместительству, женщин, лиц с семейными обязанностями, молодежи и других) устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом.

На государственных гражданских служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и муниципальной службе.

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

- военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

- члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);

- лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;

- другие лица, если это установлено федеральным законом.

Таким образом, юридическое лицо (организация) имеет право заключать договоры гражданско-правового характера (договор подряда, договор поручения и т.д.) хоть с кем (с юридическим лицом, с индивидуальным предпринимателем, с физическим лицом), в т.ч. со своими работниками.

Удачи Вам.