Почему не пропускает ипотека покупку квартиры в двух квартирном жилом доме требуют привязку земли к дому.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Федор, потому что по закону земельный участок следует судьбе объекта недвижимости, поскольку они неразрывно связаны.

Если вы приобретаете квартиру в таком доме в собственность, то у вас на земельный участок должен быть или договор аренды, или земельный участок под домом должен быть поделен на два самостоятельных (т.е. каждому должен быть присвоен кадастровый номер), часть которого под домом вы приобретаете вместе с домом.

Если участок под домом не разделен, то у собственников квартир возникает, по всей видимости (я не могу судить точно, т.к. не вижу документов) общая совместная собственность на земельный участок, - значит в вашем договоре не хватает данной фразы, что часть земельного участка вы приобретаете вместе с домом.

В общем тут на словах сложно точно сказать, поскольку нужно видеть, что прописано в вашем договоре купли-продажи (я так понимаю он у вас пока предварительный). А вообще лучше спросить у банка. Почему они не пропускают и как сделать правильно, чтобы пропустили)). В банке работают специалисты, которые вам подскажут более точно, и они видят ваши документы, что самое главное.

Всего вам наилучшего.