Как выписать дочь из квартиры без ее прописки, чтобы продать и купить новое жилье?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:

Нам надо продать квартиру (собственность) с последующей покупкой другой квартиры, но у нас прописана дочь, которая замужем за иностранцем и живет в другой стране. Она может приехать только на короткое время, за которое мы можем не успеть совершить сделку. Можно ли ей выписаться из нашей квартиры и нигде не прописываться. А через год приехать и прописаться к нам уже в новую квартиру.

Заранее благодарю за ответ.

Любовь Петровна.

Ответы на вопрос (2):

В принципе можно. Согласно пункту 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства от 17 июля 1995 г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. То есть можно просто сняться с учета, не регистрируясь по новому месту жительства, указав предполагаемое новое место жительства (в этом случае ее обязаны снять с учета, выдав листок убытия, который ей нужно сохранить до момента регистрации по новому месту жительства). Но совсем без регистрации жить нельзя. За это установлена ответственность в виде штрафа на сумму до 100 руб. (статья 19.15 КоАП РФ). Возможна временная регистрация (по месту пребывания) в любом жилом помещении. С другой стороны, скорее всего никто и не будет проверять соблюдение Вашей дочерью этого правила, тем более, что она живет за рубежом.

С уважением,

При квалифицированном подходе Вашу дочь можно снять с регистрации в ее отсутствие, надлежащим образом удостоверив необходимые документы.