Упущенные сроки наследования - как мой брат упустил возможность вступить в наследство части акций в 2018 году

• г. Челябинск

В 2018 году мой брат должен был вступить в наследство оставшееся от лица но не сделал этого до сих пор. Он упустил сроки наследования таким образом? (наследство часть акций)

Ответы на вопрос (4):

Упустил. Теперь либо восстанавливать через суд сроки принятия, либо подать иск о фактическом принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Не должен он был, но имел право. Если не вступил, то упустил, тем более если наследство от лица. Но и вы и даже он сам можете неправильно понимать факт вступления в наследство. Срок может быть восстановлен судом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Григорий.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Если фактически наследство он принял, а теперь речь в оформлении имущества на его имя, то ему необходимо в судебном порядке решать этот вопрос, путем подачи в суд иска о фактическом принятии наследства. Если в пользование имуществом он не вступал по какой-то причине (не знал о смерти наследодателя, находился за пределами РФ и не имел возможности вступить в наследство и т.д.), в таком случае восстановить в судебном порядке сроки на вступление в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка умерла в 2009 году. Отец должен был вступить в право наследования, но до сих пор этого не сделал. Может ли государство забрать дом? И могу ли я вступить в право наследования? Как быть в такой ситуации?

Автомобиль отечественный, новый, 2013 года выпуска, был преобретен в 2013 году отцом брата. Брат на тот момент был несовершеннолетний. В 2014 году, в июле, отец умер и в феврале 2015 года, по праву наследования, автомобиль перешел к брату в собственность. (Т.е.машина наследована братом и его бабушкой, бабушка написала дарственную на ее часть машины для брата)

В ноябре 2017 года брату будет 18 лет. Вопрос: когда брат сможет продать автомобиль без уплаты налога? 3 года владения авто будет в феврале 2018.

Наследование акций газпрома.

Вопрос:

Отец был признан безвестно отсуствующим решением суда лет 5 назад (есть справка).

Мать оформила развод уже после этого решения суда.

У отца были в наличии акции газпрома.

Каким образом детям вступить в наследство акций (детей трое)? И какие документы, справки и т.п. для этого необходимы?

Отец сделал дарение дома и приусадебного участка с баней и сараев брату. Брат умер в 2015 году. В 2016 году я подал в суд с целью вступить в наследство. Сын моего брата в суде представил справку от нотариуса, что он в последний день (шестимесячного срока) вступил в наследство. В МФЦ оформления наследства от сына брата до настоящего времени не оформлено. Сейчас 2018 год. До какого времени действует справка нотариуса о вступления в наследство, если наследник не вступает в наследство? Как мне вступить в наследство, если наследник первой очереди не вступает в наследство, С уважением Осипов.

Здравствуйте! В 2012 году умерла моя бабушка. Мой брат вступил в наследство на недвижимость по завещанию. Но спустя год, выяснилось что от у бабушки еще имелись денежные активы. Моя мать (ее дочь) вступать в наследство не хочет. Могу ли я сейчас вступить в наследство и как это сделать? Может ли суд отказать в восстановлении срока наследования?

Прошу ответить на мой вопрос?

Наследование квартиры.

Год назад умер дедушка. На момент смерти в квартире был прописан дед и его сын (мой родной дядя Витя). Мы (Витя, Анна, Ваня-родной брат) подали заявления на право наследования в сроки установленные законом. По закону доли должны были распределится таким образом: 50%-Витя и 25%-Анна, 25%-Ваня. НО пока мы оформляли документы умер дядя Витя. С его стороны есть сын Антон, который не хочет вступать в наследство и отказаться в пользу Анны и Вани. Что для этого нужно? Имеет ли право Антон сразу написать отказ в полузу нас? Если Антон не напишет заявления на право наследования в срок определенный законом, то можем ли Анна и Ваня вступить в наследство как единственные наследники подавшие заявление?

У меня к вам такой вопрос, в 2005 году умер мой отец, я и два моих брата оформили наследство (мне и младшему брату по 1/4,а так как мать отказалась от наследства, то старшему брату досталась 1/2 часть) после смерти матери старший брат будучи в наследстве зарегистрировал брак с женщиной (у нее 2 сына, усыновления не было) год назад старший брат умер, можно ли узнать кому достанется его доля? Завещания не было. Конечно время прошло, но хотелось бы узнать, можно ли нам с младшим братом вступить в его наследство (дом был наших родителей)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У матери был пакет акций вертолётного завода. Нас два брата. При жизни этот пакет она отдала брату из своих соображений. Я не притендую на эти акции. Брат умер. Подскажите пожалуйста имеют ли право наследования этих акций его дети, и если имеют то каким образом?

Мой отец умер в 2002 году. На тот момент мне было 16 лет, и я не смогла вступить в наследство на папин участок земли! Мой старший брат тоже не стал вступать. В тот момент как мне исполнилось 18 лет, мой брат отказался вступать в наследство отца. Без письменного отказа брата от наследства я не смогла вступить в наследство в 2004 году. Сейчас прошло 12 лет и я хочу вступить в наследство на свою долю участка, а мой дядя (брат отца) сказал, что он уже вступил в наследство моего отца и не пускает меня на дачу. Подскажите, мог ли он вступить в наследство без согласия наследников первой очереди (меня и брата)?

В 1993 году были куплены акции АВВА 10 акций по 10000 руб за акцию потом эти акции обменяли на акции автоваза. За одну акцию АВВА довали 60 акций автоваза. До 2007 года дивидентов выплачивали копейки а с 2008 вообще были в убытках. И вот 2017 года вроде завод заработал с прибылью. Но иностранные акционеры и государство наше в лице фирмы ростех. В начале 2018 размыли акции а затем вьели суматоху на рынке акций. Люди побежали здавать акции за безценок в результате завод сказали что они выкупили контрольный покет акций 96% и теперь остальных акционеров они могут кинуть выкупит без их слгласия. Это у нас россии такие законы. Простой человек ни кто извать не как. Надо всем оставшимся не брать денги а обьеденится иподать в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение