Упущенные сроки наследования - как мой брат упустил возможность вступить в наследство части акций в 2018 году

• г. Челябинск

В 2018 году мой брат должен был вступить в наследство оставшееся от лица но не сделал этого до сих пор. Он упустил сроки наследования таким образом? (наследство часть акций)

Ответы на вопрос (4):

Упустил. Теперь либо восстанавливать через суд сроки принятия, либо подать иск о фактическом принятии наследства.

Не должен он был, но имел право. Если не вступил, то упустил, тем более если наследство от лица. Но и вы и даже он сам можете неправильно понимать факт вступления в наследство. Срок может быть восстановлен судом.

Здравствуйте Григорий.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Если фактически наследство он принял, а теперь речь в оформлении имущества на его имя, то ему необходимо в судебном порядке решать этот вопрос, путем подачи в суд иска о фактическом принятии наследства. Если в пользование имуществом он не вступал по какой-то причине (не знал о смерти наследодателя, находился за пределами РФ и не имел возможности вступить в наследство и т.д.), в таком случае восстановить в судебном порядке сроки на вступление в наследство.