Как провести ремонт жилого дома с долями несолидарных собственников?

• г. Калининград

У меня доля в жилом доме. Доли в доме имеют еще 3-и собственника.

Квартира №1 (читаем доля) принадлежит муниципалитету. Свою долю они сдают по социальному найму. Собственник квартиры №4 умер еще в 2014 году. Квартира закрыта. В наследство ни кто не вступил (жду выписку с кадастра) Есть предположение, что эта доля отошла муниципалитету.

Собственник квартиры №3 малообеспеченная мама с двумя детьми.

В доме много лет не проводятся ремонтные работы. Управляющей компании нет. От вложения денег в ремонт на общем собрании получаю отказ – у нас нет денег. Дом скоро станет аварийным.

Вопрос – могу ли я без общего собрания по заключениям Жилищной комиссии о необходимости выполнения ремонтных работ и по смете, составленной официальной организации, провести ремонт за свой счет и подать в суд на взыскания денежных средств с указанных выше владельцев.

Ответы на вопрос (1):

Нет не можете. У вас фактически необходимо создавать непосредственное управление домом. Все решения принимаются общим собранием. На собрании определяется смета, и утверждается договор со специализированной организацией которая будет проводить ремонт. В собрании должны принять собственники обладающие не менее 50% голосов, голоса определяются от площади квартир. Если сами будете проводить ремонт. То другие скажут, что вас никто не уполномачивал на проведение ремонта. Если бы у вас было бы большинство долей в собственности дома, то пожалуйста, а так нет. Потому тариф на текущий ремонт устанавливается на 1 кв.м., соответственно и плата должна производиться от общей площади квартиры.