Арендаторы аптек столкнулись с изменением процента арендной платы муниципалитетом - законные действия или нет?
995₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Мы СМП. Арендуем помещения муниципалитета. Администрация приняла документ, устанавливающий процент снижения стоимости арендной платы для аптек на 4 года в размере 95%. Документ (постановление администрации ММР) был принят в феврале 2017 года, следовательно, до февраля 2021 мы рассчитывали на эту льготу, она прописана в договоре аренды, который заканчивается в 2021 году. В мае 19-го они принимают постановление об изменении для нас льготы с 95 до 30% на 8 месяцев. А в феврале 20-го об установлении для нас этого процента на 4 года. Законны ли действия муниципалитета?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория!

Надо смотреть сам договор аренды помещения в данном случае - имеется ли право у администрации в одностороннем порядке менять этот процент снижения стоимости арендной платы или нет. ст.606,614 ГК РФ. Только изучив сам договор, постановления можно сказать - законно это или нет. В любом случае при несогласии с действиями и правовыми актами администарции Вы можете обратиться в прокуратуру и суд за защитой своих прав. Тем более Вы СМП, к Вам должны благосклонно относиться. Государство декларирует всестороннюю поддержку СМП. Эта поддержка должна идти и от местной власти в том числе.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"

Статья 14. Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также корпорацией развития малого и среднего предпринимательства

Статья 18. Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства

1. Оказание имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, а также организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (за исключением указанных в статье 15 настоящего Федерального закона государственных фондов поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности, осуществляющих деятельность в форме государственных учреждений), осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления в виде передачи во владение и (или) в пользование государственного или муниципального имущества, в том числе земельных участков (за исключением земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства), зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, оборудования, машин, механизмов, установок, транспортных средств, инвентаря, инструментов, на возмездной основе, безвозмездной основе или на льготных условиях в соответствии с государственными программами (подпрограммами) Российской Федерации, государственными программами (подпрограммами) субъектов Российской Федерации, муниципальными программами (подпрограммами). Указанное имущество должно использоваться по целевому назначению.

Здравствуйте

Если имеется принятое постановление об изменении льготы, то оно является действительным и законным, пока Вы его не обжаловали на предмет незаконности в течение срока, установленного законом

По истечении срока на обжалование, и пропуска Вами этого срока Вы будете лишены права на защиту Ваших интересов

1. Обратитесь в Прокуратуру на предмет проверки законности данного Постановления

2. При неразрешении вопроса, в суд с административным иском на действия администрации.

Дело в том, что Ваши правоотношения с администрацией устанавливаются прежде всего Законом и определяются условиями договора ст.606,614 ГК, а проверить законность можно только таким путём.

Здравствуйте Виктория

Изменение условий договора аренды в одностороннем порядке запрещено, при этом согласно

Распоряжения Правительства РФ от 19 марта 2020 г. № 670-р "Об отсрочке арендных платежей по договорам аренды федерального имущества для субъектов МПС" предусмотрена отсрочка арендной платы

Действия муниципалитета не основаны на законе

Даны разъяснения:

1. Росимуществу по договорам аренды, заключенным в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2010 г. N 645 "Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении федерального имущества", обеспечить:

а) в течение 3 рабочих дней со дня обращения субъекта малого и среднего предпринимательства заключение дополнительного соглашения, предусматривающего отсрочку арендной платы, предусмотренной в 2020 году, и ее уплату равными частями в сроки, предусмотренные договором аренды в 2021 году, или на иных условиях, предложенных арендатором, по согласованию сторон;

б) уведомление в течение 3 рабочих дней со дня вступления в силу настоящего распоряжения субъектов малого и среднего предпринимательства о возможности заключения дополнительного соглашения в соответствии с требованиями подпункта "а" настоящего пункта.

Не обращайте особого внимания на акты администрации, читайте федеральное законодательство, а именно:

1. Частью 1 ст. 19 Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» установлена обязанность арендодателя в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году, а частью 3 ст. 19 указанного Федерального закона – безусловное право арендатора потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года.

Право устанавливать требования к условиям и срокам такой отсрочки законодатель предоставил Правительству Российской Федерации (ч.1 ст.19).

2. Именно поэтому пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 № 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества» юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям - арендодателям объектов недвижимости при предоставлении отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества предписано предусмотреть уменьшение размера арендной платы с учетом фактического неосуществления арендатором недвижимого имущества деятельности, а также с учетом нерабочих дней, установленных указами Президента Российской Федерации о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с новой коронавирусной инфекцией.

Частью второй указанного пункта постановления руководителям органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления предписано предоставить юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям - собственникам объектов недвижимости, предоставившим отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды объектов недвижимого имущества, меры поддержки, касающиеся уплаты налога на имущество организаций, имущество физических лиц, земельного налога, арендной платы за землю по данному объекту недвижимости за период, на который предоставлена отсрочка.

3. Количество преференций для арендаторов, установленных сейчас Правительством - масса.

Удачи.

Это лучший ответ

Доброй ночи, Виктория!

Если в договоре аренды четко прописана льгота 95 % до 2021 года, то арендодатель не имеет права ее изменять.

Есть договор аренды, который подписали Вы и администрация, в нем оговорены все сроки и цифры, какое может быть изменение?

В мае они принимают постановление на 30 %, а в 2020 году примут на 10% - ЭТО НЕЗАКОННО.

Договор и все условия договора действуют на дату подписания.

Еще раз повторюсь, если в договоре аренды четко указана льгота 95% до 2021 года, то в одностороннем порядке администрация не имеет права изменять условия договора.

Если они приняли постановление в 2019 году об уменьшении процента, то они с этим уменьшенным процентом должны заключать новые договоры, а не менять старые в одностороннем порядке.

Если администрация направит вам доп. соглашение, не подписывайте, отстаивайте свои права.

Ст. 452 ГК РФ,

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Требования

к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 439

2. Отсрочка предоставляется в отношении недвижимого имущества, находящегося в государственной, муниципальной или частной собственности, за исключением жилых помещений.

3. Отсрочка предоставляется на срок до 1 октября 2020 г. начиная с даты введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации на следующих условиях:

а) задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 1 января 2021 г. и не позднее 1 января 2023 г. поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды;

б) отсрочка предоставляется на срок действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации в размере арендной платы за соответствующий период и в объеме 50 процентов арендной платы за соответствующий период со дня прекращения действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации до 1 октября 2020 г.;

в) штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды) в связи с отсрочкой не применяются;

г) установление арендодателем дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки, не допускается;

д) размер арендной платы, в отношении которой предоставляется отсрочка, может быть снижен по соглашению сторон;

е) если договором аренды предусматривается включение в арендную плату платежей за пользование арендатором коммунальными услугами и (или) расходов на содержание арендуемого имущества, отсрочка по указанной части арендной платы не предоставляется, за исключением случаев, если в период действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации арендодатель освобождается от оплаты таких услуг и (или) несения таких расходов.

4. Условия отсрочки, предусмотренные пунктом 3 настоящих требований, применяются к дополнительным соглашениям к договору аренды об отсрочке независимо от даты заключения такого соглашения.

5. Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления могут быть установлены иные условия предоставления отсрочки в отношении недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, если это не приведет к ухудшению для арендатора условий, предусмотренных настоящими требованиями.

(Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Согласно ч 2 ст 19 Федерального закона от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" размер арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, заключенным до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года. согласно ч 3 указанной статьи Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Итак, на основании вышеизложенного считаю, что Вы вправе подать письменное заявление об уменьшении арендной платы за период 2020 года до прежнего % в связи с невозможностью использования имущества всвязи с введением режима повышенной готовности.

Вы также вправе предъявить претензию администрации, выразить свое несогласие с уменьшенным %. Лучше всего изучить сам договор аренды и ссылаться в претензии в том, числе на пункты договора.

По поводу Постановления об изменении для Вас льгот, Вы вправе подать заявление в прокуратуру, на основании которого будет произведена проверка.

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Действия администрации не правомерны и не основаны на законе.

ВСе изменения договорных отношений подобного рода долдны достигаться соглашением сторон договора, ст. 452 ГК РФ, а не постановлениями администрации.

Указанное вами постановление администрации нарушает требования п.2 постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 № 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества»:

арендодателям объектов недвижимости прдоставляется отсрочка уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества и уменьшение размера арендной платы

Всего хорошего Вам.

Ответ помог?

Это лучший ответ

Здравствуйте, изначально, законом не предусмотрено одностороннее изменение условий договора, согласно положениям ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Т.е. если в договоре нет условия о возможности изменения его условий арендодателем в одностороннем порядке, то действия администрации неправомерны и следует обращаться в арбитражный суд с иском о понуждении администрации муниципалитета соблюдать первоначальные условия договора. Вообще Вашу ситуацию, конечно следует разбирать детально, поскольку возможны разные нюансы, например существенное изменение обстоятельств Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.