Налог на имущество - как не платить за несданные в аренду склады в УСН ИП

• г. Новосибирск

Мой бизнес - сдача в аренду коммерческой недвижимости. Как ИП у меня УСН. Каждый год ИФНС требует для освобождения от налога на имущество копии договоров с арендаторами. С ноября 2019 по настоящее время 2 моих склада не сданы. Должен ли я платить за них налог на имущество, если не смогу их сдать весь 2020 год?

Ответы на вопрос (1):

Если не использовали, налог должно платить физ. лифо кому принадлежит имущество. Поэтому и просят копии договоров с арендаторами.

Индивидуальные предприниматели при работе на УСН освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц. Освобождение действует в отношении указанных в п. 1 ст. 401 НК РФ объектов недвижимости (п. 3 ст. 346.11, ст. ст. 400, 401 НК РФ):

- находящихся в собственности индивидуального предпринимателя;

- используемых им для предпринимательской деятельности.