Как лучше оформить квартиру на ребенка - сразу или переоформить после покупки?

• г. Екатеринбург

Я хочу купить квартиру и оформить ее на своего трех летнего ребенка. Как это лучше сделать? Сначала купить квартиру и оформить ее на себя, а потом у нотариуса переоформить ее на ребенка? Или можно купить квартиру и сразу оформить на ребенка?

Ответы на вопрос (7):

Вы можете приобрести квартиру и сразу оформить на ребенка, законом ограничений нет, но до наступления 18 лет Вы вправе распоряжаться квартирой в интересах ребенка.

Если вы в браке, то покупают квартиру родители ваши и дарят её внуку. Купите в браке, будет у мужа 1/2.

Сдавать ее можно если она будет оформлена на ребенка?

С разрешения органа опеки.

Квартиру купила на деньги которые достались при разделе наследства. А сразу можно оформить квартиру на трехлетнего ребенка?

Здравствуйте, Жанна! Происхождение денег для покупки не имеет значения. Оформить право собственности на квартиру можно сразу на ребенка. Но имейте ввиду, если нужно будет продать эту квартиру до его совершеннолетия - нужно будет получать согласие органа опеки на совершение сделки. Вообще оформлять недвижимость не несовершеннолетних детей плохая идея. Лучше все сделки проводить когда ребенку исполнится 18 лет.

Если консультация была полезной оставляйте, пожалуйста, оценки юристам.

А что обязательно нужно разрешение опеки при оформлении квартиры на несовершеннолетнего?