Обязан ли мне Работодатель выдать заработную плату в зарплатный день?

• г. Москва

Обязан ли работодатель отдать заработную плату умершего работника его жене в день его увольнения?

Ответы на вопрос (4):

Ната,здравствуйте.

Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

С уважением Александр

Да, обязан, смотрите ТК РФ

Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

С уважением Алдександр.

Зарплата умершего работника, согласно статье 141 Трудового Кодекса Российской Федерации, выдается компанией членам его семьи или же лицу (или лицам), находившемся на иждивении умершего на день его смерти.

Порядок выплаты неполученной умершим работником заработной платы описан и в Гражданском кодексе РФ. Согласно ст. 1183 Гражданского кодекса РФ право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Помимо зарплаты, работодатель должен выплатить наследникам и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Выдать (перечислить) зарплату и иные суммы, причитающиеся умершему, нужно в недельный срок со дня подачи вами всех необходимых документов