Гражданин вынужден платить за бездействие полиции и адвоката защитника после признания в совершении преступления

• г. Ярославль

Городская районная (ОМВД по Ленинскому городскому району г. Ярославль) полиция почти 1,5 года не заводила против меня уг. дело по статья 112. часть 1 УК РФ, хотя признание я дал день в день! Потерпевший нанял адвоката за 60 тыс. рублей, который в дальнейшем взыскал с меня также через суд, но указал в иске, что он обжаловал бездействие ОМВД, якобы от этого и сумма не малая. У меня вопрос, если я дал признания день в день, почему за бездействие ОМВД я должен компенсировать и за адвоката в 60 тыс. рублей? Я никакого отношения к ОМВД не имею, зачем на меня вешать чужой ярлык - пусть бы возбуждали вовремя! У меня вопрос, конечно я обратился в МИНЮСТ и он сделал запрос к президенту адвокатской палаты, но ответ пока не дали, а чисто по практике - неужели и бездействие полиции оплачивать должен гражданин другому гражданину (которому дал по физиономии) через его нанятого адвоката, ведь иск адвокат разделил на двое: моральный вред 200 тыс. руб. и за услуги адвоката 60 тыс. рублей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Максим! Потерпевший и его представитель вправе заявить хоть миллион рублей. Суд будет взыскивать сумму на свое усмотрение. Также вы вправе давать пояснения в ходе судебного заседания и подавать возражение на иск.