Неоформленная работа на стройке - Как получить заработную плату после двух месяцев работы?

• г. Кинель

Работали с братом на стройке, нас никто официально не оформлял, проработали два месяца, а зарплату так и не выдали, сослались на отсутствие денег. Можно ли на что-то рассчитывать?

Ответы на вопрос (3):

теоретически вы можете расчитывать на выдачу зарплаты, если вам не будут выплачивать зарплату, то в суде вам необходимо будет доказать что вы работали на стройки

Только на совесть работодателя.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату. Данное дело представляется довольно сложным и поэтому без надлежащего сопровождения в суде, думаю, будет тяжело доказать что-либо.