Обязан ли истец в лице УК предоставлять документы, подтверждающие выполнение работ по обслуживанию дома?

• г. Тамбов

Обязан ли истец в лице УК доказывать свой иск документально: документы подтверждающие выполнение работ по обслуживанию дома? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Это предусмотрено ст. 56 ГПК РФ. Поэтому, если УК ссылается на выполнение работ по обслуживанию, соответственно, должна подтвердить их документально. Лишь обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании (ст. 61 ГПК РФ). Выполнение работ по обслуживанию дома нельзя признать "общеизвестными", если конечно они не были подтверждены ранее вступившим в силу решением суда.