Исковое заявление коллекторов по долгу клиента ВТБ - превышены ли сроки давности?

• г. Калининград

В 2009 году взял кредит в ВТБ на 5 лет. Исправно платил без просрочек. В 2012 году подписал договор реструктуризации на 120 мес. с уменьшением платежа. В 2013 году произвел последний платеж, после чего не платил (потерял работу). В 2016 году банк, по договору цессии, уступил мой долг коллекторам. В 2019 году коллекторы обратились в мировой суд и по судебному приказу было списано 12 руб. 55 коп., однако, данный приказ был мной обжалован и отменен (уже после списания средств). В апреле 2020 года коллекторы подали исковое заявление в суд. Истекли ли сроки давности в данной ситуации, ведь по ст 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, а это произошло в марте 2013 года?

Ответы на вопрос (7):

СИД автоматически НЕ применяется, поэтому, если дело еще не рассмотрено нужно составлять письменное Возражение на основе норм ГК.

Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо знало или должно было узнать о нарушении права, т.е. с момента просрочки по кредиту. Также обращаю ваше внимание, что в случае обращения в суд Вам необходимо будет заявить о применении срока исковой давности. Также могу точно Вам сказать, что иск подавать не будут, так как они о сроке давности и сами знают, но хотят получить максимум от Вас, так как и без срока давности суд имеет право применить и по своему усмотрению ст. 333 ГК РФ об уменьшении неустойки, в связи с ее несоразмерность нарушенному обязательству. Удачи.

Здравствуйте. В соответствии с пунктом 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Срок давности по кредитному договору начинает течь с момента внесения последнего платежа. В вашем случае срок исковой давности прошел. Напишите возражение в суд и сошлитесь на истечение срока исковой давности, в связи с тем, что ранее банк не предпринимал никаких действий по взысканию с вас долга.

Срок течет по каждому платежу отдельно. Вот и считайте. Суд приказ от принятия до отмены его исключается из срока исковой давности.

В любом случае заявляйте ходатайство в суде о применении срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

В вашем случае срок исковой давности прошел только по платежам, по которым истек трехлетний срок до момента обращения коллекторов. Заявлением о выдаче судебного приказа. Но и в этом случае о применении последствий пропуска срока исковой давности нужно ходатайствовать в суде. Автоматически никто применять не будет.

У вас был график платежей, при чем график был до 2022 года аж. По кредитам давно уже срок давности считается по каждому отдельному платежу. У вас долг должен был выплачиваться каждый месяц 10 лет. Не мог сид пройти по всем платежам в 2013, у вас не все платежи наступили еще к погашению. Так что сид считается по каждому отдельному платежу в вашем случае. Частично он у вас явно прошел, где-то до 2017 года во всех платежах, процентах и неустойках откажут если заявить. Также на сид могли влиять другие факторы, например если выставляли заключительное требование об оплате всего долга. Нужно по хорошему брать исковое, расчет банка, кредитный договор, график платежей и другие документы и смотреть их, считать сид правильно в вашем случае и писать об этом в суд если сроки прошли хотя бы частично. Вариантов как правильно посчитать сид по кредитам штук пять разных, как считается у вас без документов не скажешь. Можно только гадать. Но считать сид с последнего платежа уже как лет 5 неактуально, пленум выходил на этот счет.