Или они должны были выдать зарплату а потом через суд взыскивать с меня недостачу?

• г. Нижний Тагил

При увольнении была проведена ревизия без моего участия, она показала недостачу в 22.000, мне 2 месяца ничего не объясняли, хотя я не один раз приходила на работу и интересовалась. В итоге когда я пришла забирать трудовую и спросила про зарплату и расчёт, мне сказали что раз моя сестра работавшая ранее у них подала в прокуратуру, считать они ничего не будут, и вся зарплата моя ушла в счет долга. Правильно ли они поступили? Или они должны были выдать зарплату а потом через суд взыскивать с меня недостачу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Светлана. Согласно ст.140 Трудового кодекса "при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения.

За задержку причитающихся работнику сумм ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя. При нарушении работодателем установленного срока расчета при увольнении он обязан помимо основной суммы уплатить также проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты, по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Кроме того, ст. 5.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства о труде, а, следовательно, и за несоблюдение сроков расчета при увольнении.

Я рекомендую Вам обратится в суд с иском о взыскании.