Разбираюсь в сложившейся ситуации - продажа дачи и угрозы покупателей из-за автомобиля

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста мне разобраться в сложившийся ситуации: Продажа дачи: была устная договоренность что люди берут дачу был выписан аванс 90000 руб написана расписка. На следующий день люди передумали а часть денег потрачена с аванса остатоки были перечислена 70000 руб и автомобиль за 20000 руб был осмотр авто понравилось месяц проходит они звонят и грозятся пойти в суд с распиской что автомашина гнилая много денег вкладывать - что делать?

Ответы на вопрос (4):

А это был аванс или задаток?

Аванс Вы обязаны вернуть. Сделка не состоялась.

Смотря о чём была написана расписка и какие документы в итоге вообще подписаны. Шансы на взыскание у них есть, хотя бы в порядке неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ). Но это только предварительное мнение.

Вы же задали этот вопрос и получили на него ответ: деньги придется вернуть. Это Ваше неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).