Скажите пожалуйста кто в этом случае будет платить земельный налог?

• г. Челябинск

Дело в том, что мы как определенный земельный участок был оформлен на муниципальный район, т.е. собственник район. Через некоторое время район предоставляет данный земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования организации. Скажите пожалуйста кто в этом случае будет платить земельный налог?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Согласно пункта 1 статьи 388 НК РФ (от 05.08.2000 № 117-ФЗ) налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

В том случае, если право постоянного (бессрочного) пользования зарегистрировано в установленном порядке, плательщиком земельного налога должен быть конкретый землепользователь, как титульный владелец недвижимого имущества.